Изменения в торговых законах Молдовы могут закрыть экспорт украинской плодоовощной продукции

Протекционистские изменения в законодательстве Молдовы оказывают давление на производителей из других стран, в частности ограничивают возможности для украинских производителей овощей и картофеля.

Такое мнение высказали специалисты «Украинской плодоовощной ассоциации» (УПОА), передает пресс-служба ассоциации.

Отмечается, что согласно введенным изменениям Закона Республики Молдова № 225 от 4 декабря 2020 г. «О внесении изменений в некоторые нормативные акты» с 1 июля текущего года торговые компании Молдовы обязаны закупать и обеспечивать выкладку на торговую полку в сети розничной торговли не менее 50% ее линейной длины продуктов питания, произведенных на территории Республики Молдова.

В УПОА убеждены, что при таких условиях украинская продукция, в частности овощная группа и картофель, останется в неконкурентных условиях при экспорте на рынок Молдовы.

В письме Минэкономики к украинским агропроизводителей, направленном в адрес профильных ассоциаций отмечают, что введенные действия власти Молдовы могут рассматриваться как нарушение национального режима в отношении внутреннего налогообложения и регулирования и могут нанести вред украинским экспортерам.

Как отметили в Минэкономики, перечень продукции, который будет подпадать под действие положений вышеуказанного Закона, должен ежегодно обновляться и утверждаться Правительством Молдовы. В связи с этим 30 марта Секретариат Экономического совета при премьер-министре Республики Молдова инициировал проведение с местными производителями консультаций по вопросам подготовки такого перечня продукции.

По результатам встречи, состоявшейся 7 апреля, проект соответствующего перечня продукции был скорректирован путем добавления дополнительных позиций, полученных от профильных ассоциаций местных производителей — в основном относительно алкогольных, слабоалкогольных и местных вин.

«На сегодня обновленный перечень уже содержит около 338 тарифных позиций, в частности: свежие и консервированные фрукты и овощи, молочные продукты, яйца, мед, продовольственные товары, свежее и переработанное мясо, хлебобулочные изделия, кондитерские изделия, масло, безалкогольные и алкогольные напитки, замороженные продукты, соусы и т.д.», — отмечают в Минэкономики.

В УПОА подчеркнули, что первые позиции этого перечня, согласно так называемой комбинированной номенклатуре Республики Молдова, занимает именно продукция плодоовощной группы: картофель, помидоры, чеснок, лук, капуста, морковь, огурцы, баклажаны, перец, сладкая кукуруза, овощные смеси и тому подобное.

Согласно сообщению, если посмотреть на сроки действия преобладающей реализации, например, помидоров молдавского производства, то можно увидеть, что он очерчен на период с 15 мая по 31 октября. То есть речь идет о периоде, когда на рынок Молдовы могут поставлять свою продукцию и украинские производители.

Отмечается, что согласно положениям местного законодательства, они оказываются в заранее неконкурентных условиях с местной продукцией и понятно, что от этого проигрывает украинский экспортер. Кроме того, для украинских производителей Молдова — единственный рынок реализации объемов картофеля, особенно мытого.

«Такими протекционистскими изменениями в законодательстве Молдовы фактически осуществляется давление на производителей из других стран, в частности ограничиваются возможности для украинских производителей овощей и картофеля», — подытожили в УПОА.

Напомним, что компания «Централ Плейнс Груп Украина» (Central Plains Group — CPG) планирует запуск завода по переработке картофеля на Львовщине в ноябре.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus