Украина стала основным поставщиком картофеля в Беларусь с начала года

Несмотря на то, что уборка картофеля в профессиональных хозяйствах продолжается в большинстве регионов Украины, международная торговля клубнеплодом является необычайно активной.

Об этом пишет EastFruit.

При этом, как отметили эксперты, Украина и экспортирует, и, одновременно, импортирует товарный картофель.

«‎Одной из наиболее сенсационных новостей сейчас является факт импорта картофеля из Молдовы. Это очень необычно, прежде всего, потому что Молдова традиционно была основным рынком сбыта картофеля для украинских картофелеводов», — говорится в сообщении.

Кроме того, западные регионы Украины сейчас активно экспортируют в Балканские страны, прежде всего в Сербию, где цены на картофель существенно выше. Также из этого региона идут отгрузки картофеля в Беларусь, где цены тоже выше, чем в Украине.

Аналитики отметили, что за первые семь месяцев 2021 года Беларусь снизила экспорт картофеля в три с половиной раза и увеличила его импорт на 40%. Наибольшим поставщиком картофеля в Беларусь в первые 7 месяцев 2021 года была Украина, откуда было ввезено 15,5 тыс. т картофеля. Также Беларусь закупала картофель в России, Азербайджане, Северной Македонии, Египте и Германии.

«Таким образом ситуация на картофельном рынке выглядит весьма необычно: Украина и импортирует, и экспортирует картофель одновременно, причем во время его уборки. При этом вся внешняя торговля картофелем Украины в данный момент идет с совершенно неожиданными странами. Поэтому не исключено, что новый картофельный сезон преподнесет участникам картофельного рынка еще немало сюрпризов», — отметили эксперты.

Напомним, что Министерство аграрной политики и продовольствия Украины поставило перед собой цель создать в Украине условия доступа населения к разнообразным продуктам.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus