Новых законопроектов не хватит для борьбы с перегрузами — мнение

Рынок все еще настроен скептически к новым законопроектам автоперевозок и комплексам взвешивания в движении Weigh-in-Motion (WiM). К тому же минимум половина участников перевозок не понимают до конца нового соответствующего законодательства.

Такое мнение высказал основатель проектов Zernovoz.ua и Zernotorg.ua Александр Мащенко во время аграрного форума Grain Storage Forum «Элеватор» 2021, пишет Elevatorist.com.

«С одной стороны все приветствуют политическую волю и те меры, которые вводят, но очень многие участники рынка считают, что этого недостаточно, что тексты законопроектов, которые есть, они также не максимально смогут закрыть перегруз», — рассказал Александр Мащенко.

Он отметил, что согласно опросам на Zernovoz.ua и Zernotorg.ua, перевозчики и малый бизнес понимают новые законопроекты как некие декларации верхнего уровня.

«Когда они слышат какие-то заголовки вроде «трехсторонняя ответственность», или «трехсторонняя ответственность, продиктованной этим законопроектом», то они уже радуются, что будет контроль. Важно сказать, что большинству грузоперевозчиков выгоден закон, и они это понимают. Потому что будет отсутствовать демпинг, будут более или менее стабильные тарифы и будет больше работы», — добавил эксперт.

Напомним, что с начала 2020/21 МГ по состоянию на 24 мая экспорт зерновых из Украины достиг 40,89 млн т.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus