Украине необходимо удержать существующие рынки сбыта агропродукции — мнение

Основной задачей для Украины и украинского агробизнеса является не открытие новых рынков сбыта сельхозпродукции, а удержание уже имеющихся.

Такое мнение высказал независимый эксперт Владислав Седик, пишет «АПК-Информ»

«К сожалению, Украина очень ярко гонится за валом и очень ярко «сыплется» по фитосанитарному состоянию экспортируемой сельхозпродукции. На сегодняшний день те страны, которые для нас, казалось бы, не являлись проблемными, — Африки, Азии — активно защищают свои рынки регуляторными нормами, чтобы на них не поступала некачественная и ненужная продукция. Если рассмотреть ту же Турцию, которая имеет четкую специфику «что купить/что продать». Ее власти сейчас заговорили и о проблемах, связанных с микотоксинами, и с ГМО, и с фитосанитарными требованиями», — пояснил он.

Владислав Седик также отметил, что, несмотря на все ожидания открытия китайского рынка для поставок ячменя из Украины ввиду конфликтов КНР с Канадой и Австралией, украинские компании «повылетали» с реестров Китая, позволяющих осуществлять экспорт.

«Мы не понимаем сейчас, контрактуясь, будет ли отгружена продукция на тот или иной рынок. Даже нет гарантий, что завтра не будут введены запреты на отгрузку продукции из каких-то областей Украины. Ведь сегодня Украина должна объяснить тому же Китаю, почему в 2014-2015 гг. на посевах ячменя в Донецкой, Житомирской и Тернопольской областях была обнаружена Tilletia controversa. И необходимо либо объясниться, либо больше не отгружать зерно из данных регионов вообще», — рассказал эксперт.

По его словам, наиболее распространенными проблемами украинского зерна в последние 10 лет являются фузариоз, сажка, амброзия и ко всему этому — поддельные фитосанитарные сертификаты.

Напомним, что Госпродпотребслужба за последние 6 месяцев предупредила 37 случаев завоза на территорию Украины карантинных микроорганизмов.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus