Госпродпотребслужба предотвратила 37 случаев завоза карантинных микроорганизмов за 6 месяцев

Госпродпотребслужба за последние 6 месяцев предупредила 37 случаев завоза на территорию Украины карантинных микроорганизмов.

Об этом сообщила председатель Госпродпотребслужбы Владислава Магалецкая, пишет пресс-служба ведомства.

«Задачей Госпродпотребслужбы в сфере фитосанитарии является улучшение фитосанитарного состояния территории страны, охрана от заноса регулируемых вредных организмов и содействие экспорту украинской продукции растительного происхождения в страны-партнеры Украины в международной торговле», — рассказала Владислава Магалецкая.

Читать по теме: Перевозка зерновых автотранспортом: плохие дороги, перегрузы и ценовой демпинг

Отмечается, что за пол года Госпродпотребслужбой осуществлено 707 проверок в сфере карантина растений, в ходе которых выявлено 276 нарушений. Это больше, чем за аналогичный прошлый период, когда было проведено 666 проверок и выявлено 231 нарушения.

Согласно сообщению, в сфере защиты растений проведено 1055 проверок, в ходе которых выявлено 484 нарушения. За аналогичный прошлый период эти показатели были меньше — 761 проверка и 295 нарушений.

Также за отчетный период Госпродпотребслужба выдала 237 подтверждений на 432,3 тыс. образцов семян и утвержден 480 план-схем расположения семенных посевов перекрестноопыляющихся растений.

Напомним, что «Украинская зерновая ассоциация» (УЗА) и Госпродпотребслужба подписали Меморандум о согласованности действий при экспорте зерна в Китайскую Народную Республику.

 

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus