Суд отклонил претензии налоговиков к Мироновскому заводу по изготовлению круп и комбикормов на 200 млн грн

26 мая Шестой апелляционный админсуд удовлетворил иск компании «Мироновский завод по изготовлению круп и комбикормов» (МЗИКК)  (входит в МХПв Офис крупных налогоплательщиков ГНС и отменил налоговые уведомления-решения на 212,3 млн грн.

Об этом пишет Finbalance.

Отмечается, что суд отменил следующие решения от 11.11.2019 г.:

  • №000171501, которым уменьшена сумма отрицательного значения объекта налогообложения налогом на прибыль на сумму 20,4 млн грн;
  • №000166501, которым увеличена сумма денежного обязательства по налогу на прибыль на 8,8 млн грн;
  • №000168501, которым увеличена сумма денежного обязательства по НДС на 71,8 млн грн;
  • №000169501, которым уменьшен размер отрицательного значения суммы НДС на 9,1 млн грн;
  • №00167501, которым уменьшена сумма бюджетного возмещения по НДС на 102,2 млн грн.

Согласно судебным материалам, по итогам проверки налоговики пришли к выводу об отражении истцом в бухгалтерском учете первичных документов по хозяйственным взаимоотношений с рядом контрагентов-поставщиков «при отсутствии в действительности хозяйственных операций». По оценкам ГНС, «составлены и предоставлены к проверке первичные бухгалтерские документы не могут считаться первичными для подтверждения данных бухгалтерского учета».

Однако, Шестой апелляционный админсуд в своем постановлении от 26.05.2021 указал, что действующее законодательство не ставит условием возникновения налоговых обязательств плательщика в зависимости от состояния налогового учета его контрагентов, фактического нахождения их по месту регистрации и наличия или отсутствия основных фондов или специальных разрешений в последних.

«Налогоплательщик не может нести ответственность за нарушение контрагентами правил осуществления хозяйственной деятельности или налоговой дисциплины, как и не может нести ответственность за непредставление контрагентом первичных документов. В случае если контрагентом были допущены нарушения норм налогового или иного законодательства, это влечет ответственность и негативные последствия именно относительного контрагента, а не добросовестного налогоплательщика», — говорится в решении.

В суде отметили, что анализ реальности хозяйственной деятельности должен осуществляться на основании данных налогового, бухгалтерского учета плательщика приложений и соответствия их действительному экономическому содержанию. При этом в первичных документах, являющихся основанием для бухгалтерского учета, фиксируются данные только о фактически совершенных хозяйственных операциях.

«Анализ приведенных правовых положений и вышеупомянутых обстоятельств дела дает основания коллегии судей апелляционной инстанции для вывода, что оспариваемые НУР являются противоправными и подлежат отмене, в соответствии с выводами суда», — говорится в постановлении.

Напомним, что предприятия агрохолдинга МХП за I квартал 2021 г. уплатили в бюджеты всех уровней 1,204 млрд грн.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus