ГФС разоблачила махинации с НДС при производстве соевого масла

Сотрудники налоговой милиции ГУ Государственной фискальной службы Украины в г. Киев совместно с ГУ ГФС в Киевской области разоблачили схему махинаций с НДС при производстве соевого масла.

Об этом сообщила пресс-служба ГФС на своей странице в Facebook.

Досудебным расследования установлено, что группа лиц, с участием подконтрольных предприятий-поставщиков, транзитных предприятий и предприятий-экспортеров, наладила схему завышения налогового кредита по НДС на общую сумму около 53 млн грн.

Известно, что нарушители покупали товар (отруби, маргарин, сухари и др.), который фактически не использовался в производстве соевого масла. Готовая продукция отправлялась на экспорт, а задействованные предприятия-экспортеры получали завышенные суммы бюджетного возмещения НДС. В схеме было задействовано около 20 компаний.

«Участники преступной группы, используя реквизиты «транзитных» предприятий, покупали сырье для производства соевого масла. В дальнейшем, согласно налоговому учету, соевое масло производилось на подконтрольных производственных мощностях. Готовую продукцию фигуранты, используя реквизиты подконтрольных СХД-экспортеров, экспортировали в адрес подконтрольных СХД-нерезидентов в странах Европы по цене, почти вдвое ниже мировой», — рассказал председатель ГФС Украины Вадим Мельник.

Как он отметил, фактически соевое масло отгружалось на корабле в портах Украины и следовало до конечного покупателя, реализация соевого масла происходила по мировым ценам, что привело к невозврату большей части валютной выручки на территорию Украины от экспортных операций.

Сообщается, что во время проведения обысков по адресу завода по переработке масличных культур, а это более 153 т соевого масла, ориентировочной стоимостью ориентировочной стоимостью 6,7 млн грн наложен арест.
Досудебное расследование уголовного производства продолжается.

Напомним, что мировой урожай сои в 2020/21 МГ оценивается экспертами USDA на уровне 364,07 млн т, что на 24,65 млн т больше оценок за 2019/20 МГ (339,42 млн т).

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus