Украина увеличила экспорт свинины на 61% за 6 месяцев 2021 года

Экспорт свинины в первом полугодии 2021 г. увеличился на 61%. В течение января-июня Украина поставила на внешние рынки 2,25 тыс. т свинины, что на 0,85 тыс. т больше, чем за соответствующий период прошлого года.

Об этом сообщает пресс-служба «Ассоциации Свиноводы Украины» (АСУ) со ссылкой на данные таможенной статистики ГФСУ.

Отмечается, что при этом поступления валютной выручки от операций выросли почти на $1 млн — до $4,5 млн. Основную долю экспорта свинины, как и в прошлом году, обеспечили поставки мороженой свиной грудинки и ее отрубов.

По словам аналитиков, хоть объемы отгрузок и сохранились на уровне аналогичного периода прошлого года, доля этой товарной категории в этом году снизилась до 45% против 70% в январе-июне 2020 г. При этом объемы экспорта второй по популярности в прошлом году экспортной позиции — мороженые лопатки и их отруба — выросли в полтора раза (до 350 т), что позволило категории сохранить свою долю на уровне 16%.

«Однако активная торговля другой мороженой обваленной свининой, на которую приходится 23% внешних поставок этого вида мяса, подвинула мороженые свиные лопатки на третью ступень в перечне основных экспортных позиций в этом году», — комментируют в ассоциации.

Кроме увеличения объемов внешних поставок и разнообразия их товарной структуры, по словам аналитиков, немного расширилась и география торговли.

Согласно сообщению, самым весомым рынком сбыта остается ОАЭ, куда направили 40% экспортируемой свинины.

«Кроме этого, несколько активнее (+35% к объемам первой половины 2020 г.) были поставки свинины в Гонконг, почти в три раза выросли поставки в Анголу (до 135 т или 6% экспортируемых объемов), возобновились поставки в Грузию (9% соответственно)», — подытожили в АСУ.

Напомним, что в Украине может появиться первый компартмент по АЧС в 2021 году. Компетентный орган уже получил первую заявку от свиноводческого бизнеса с запросом о проведении аудита на соответствие хозяйства статуса компартмента.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus