Бизнес просит отклонить законопроект о госэкоконтроле 3091

Украинский бизнес в очередной раз обращается к властям по законопроекту «О государственном экологическом контроле» №3091. Несмотря на многочисленные обращения со стороны украинских бизнес ассоциаций и предприятий относительно противоречий и несогласованности Закона, проект был вынесен на рассмотрение в Верховной Раде на повторное первое чтение и принят за основу 15 июля 2021 г.

Об этом заявили в «Украинской ассоциации бизнеса и торговли» (UBTA).

«Идея данного проекта, скорее всего, имела целью восстановить украинское законодательство в сфере экологии согласно современным вызовам и ввести европейские подходы государственного контроля за состоянием окружающей среды. Украинская ассоциация бизнеса и торговли (UBTA) поддерживает инициативы правительства относительно имплементации норм и наработок ЕС в сфере экологии. Природные катаклизмы, с которыми столкнулся бизнес во всем мире, перестали носить исключительно локальный характер и стали глобальной задачей человечества. Законотворческие документы должны отражать новые стандарты, правила и нормы», — отметили специалисты.

Однако, как подчеркнули эксперты, законопроект №3091 содержит ряд существенных недостатков. Авторами был избрана юридически некорректная концепция акта, которая «не вписывается» в существующую иерархию законодательных актов. В частности, в сфере государственного контроля хозяйственной деятельности уже существует базовый нормативный правовой акт — Закон Украины «Об основных принципах государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности».

Среди провокационных норм, которые проект содержит, UBTA выделяет:

  • проведение мероприятия государственного экологического контроля без участия руководителя предприятия или уполномоченного лица, если они не появились в течение 4 часов;
  • остановка органом эко-контроля проверки на неопределенное время для истребования документов от субъекта хозяйствования;
  • введение новой формы экологического контроля — рейдовых проверок (в том числе в ночное время), которая не определена ни одним нормативно-правовым актом;
  • возможность остановки производства (изготовления) или реализации продукции, выполнения работ, оказания услуг на основании предписания органа эко-контроля;
  • установление завышенных штрафов за недопуск на предприятие (1,5 млн грн) наряду с более низкими штрафами за нарушение норм природоохранного законодательства (140-280 тыс. грн).

Кроме того, по мнению специалистов, проект Закона «О государственном экологическом контроле» не только не соответствует базовому нормативному акту в сфере контроля хозяйственной деятельности, но и грубо противоречит ему. Также, данный законопроект содержит ряд норм, которые создают основания для коррупционных злоупотреблений и существенно ухудшают условия ведения бизнеса в Украине.

«Мы поддерживаем стремление реформировать систему экологического контроля и надзора в Украине, но все реформы должны происходить в соответствии с правовыми нормами и цивилизованными подходами. Однако, законопроект №3091, в том виде котором он существует, несет угрозу для отечественных предпринимателей. Вновь экологическая инспекция не должна стать силовым органом для давления на бизнес», — комментирует глава «Украинской ассоциации бизнеса и торговли» Дмитрий Лось.

В связи с этим, UBTA обратилась в письме к председателю Комитета Верховной Рады Украины по вопросам экологической политики и природопользования Олегу Бондаренко с просьбой отклонить данный законопроект и разработать новый, юридически корректный нормативный акт.

Напомним, что по мнению аналитиков UBTA, нормы проекта закона Украины №3091 монополизируют контрольные функции в руках одного органа власти и наделяют его слишком широкими правами на вмешательство в деятельность субъектов хозяйствования.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus