Украина будет усиливать сотрудничество с Грузией

Целью проведенной торговой миссии в Грузию было укрепление позиции сотрудничества между Украиной и Грузией. Визит гарантировал шести компаниям-участницам возможность открыть потенциал каждой страны в контексте бизнеса, новых возможностей развития и налаживания связей.

Об этом сообщает пресс-служба «Украинской ассоциации бизнеса и торговли» (UBTA).

Отмечается, что при поддержке Минэкономики Украины, МИД Украины, при содействии Посольства Украины в Грузии, Офиса по развитию предпринимательства и экспорта и Центра международных деловых коммуникаций, в конце июля завершилась торговая миссия в Грузию, которую провела UBTA. 

Три ключевые причины, чем Грузия интересна для украинского бизнеса:

Первая — Грузия является полноправным участником в Региональной конвенции о пан-евро-средиземноморских преференциальных правилах происхождения, которая служит фундаментом для упрощения торговли и увеличения торговых потоков в регионе Средиземноморья.

Вторая — статус единой страны в регионе, которая имеет одновременно действующие зоны свободной торговли как с КНР, так и с Европейским Союзом.

Третья — Грузия открыта для ведения бизнеса, как с локальными представителями, так и нерезидентами страны. В стране отработана достаточно прозрачная система налогообложения, которая является дополнительным стимулом.

Согласно сообщению, среди результатов торговой миссии можно выделить следующие:

  • национальное агентство по пищевым продуктам Грузии озвучило намерение положительно способствовать согласованию в ближайшее время двустороннего ветеринарного сертификата на мясо птицы;
  • Министерство экономики и устойчивого развития Грузии подтвердило свою заинтересованность в расширении ассортимента украинских товаров, которые будут представлены в Грузии. Также официальная сторона озвучила свои намерения оказывать содействие представителям украинского бизнес-сообщества в ведении бизнеса в стране;
  • торгово-промышленная палата Грузии выразила заинтересованность в налаживании сотрудничества в части обновления подходов к системе профильного технического образования обеих стран;
  • в рамках визита в Тбилиси, представители миссии приняли участие в Деловом форуме, где украинский бизнес встретился с представителями грузинского бизнеса;
  • итогом визита в Национальное агентство по стандартизации и метрологии Грузии была достигнута договоренность провести онлайн-встречи по вопросам цифровизации, с целью исследования лучших практик цифровой трансформации в сфере стандартизации и метрологии;
  • торгово-промышленная палата Аджарской республики подтвердила намерения по укреплению и установлению новых контактов с представителями бизнеса;
  • визит в морской торговый порт г. Поти, где грузинская сторона предложила свою поддержку при возникновении логистических проблем и содействие в переговорах с международными перевозчиками.

Руководитель управления экспортных продаж агрохолдинга МХП направлений СНГ, Африки, Азии и новых рынков Сергей Горбенко по итогам поездки акцентировал, что компания в работе с рынком Грузии видит возможности улучшения условий доступа в части устранения так называемых скрытых нетарифных торговых барьеров — меры СФЗ (санитарные и фитосанитарные меры).

«Продукты компании поставляются в более чем 80 стран мира, но мы не останавливаемся на достигнутом как в работе с новыми рынками, так и в улучшении сотрудничества с существующими торговыми партнерами. Как пример — Грузия, с рынком которой мы уже активно работаем. А также знакомимся с преимуществами логистической инфраструктуры», — рассказал Сергей Горбенко.

Председатель Госпродпотребслужбы Владислава Магалецкая на странице в Facebook подчеркнула, что сотрудничество Украины и Грузии будет только усиливаться. В настоящий момент имеется неплохая динамика: рост экспорта за последние 5 месяцев на 21% и импорта на 65%.

Напомним, что торговая миссия Украины в Южно-Африканскую Республику (ЮАР), которая состоится 13-18 апреля 2021 г., открывает большие возможности для налаживания внешней торговли и потенциального сотрудничества на одном из самых перспективных рынков Африки.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus