Начальника Госпродпотребслужбы Запорожья задержали на взятках за регистрацию сельхозтехники

взятка
В Запорожье ГБР задержало начальника Госпродпотребслужбы, который требовал у подчиненного деньги
Джерело фото: dbr.gov.ua

Государственное бюро расследований задержали начальника Главного управления Госпродпотребслужбы в Запорожской области за ​​вымогательство денег у подчиненного.

Об этом сообщила пресс-служба ГБР.

«Сотрудники территориального управления ГБР Мелитополя задержали на «горячем» начальника Главного управления Госпродпотребслужбы в Запорожской области, который требовал у подчиненного деньги, считая, что тот должен брать взятки у аграриев за регистрацию их сельскохозяйственной техники», — говорится в сообщении.

По предварительной информации, чиновник мотивировал свое требование тем, что законодательство запрещает использовать гражданам сельскохозяйственную технику без регистрации в Госпродпотребслужбе, поэтому все аграрии и домохозяины области должны платить.

Чиновника задержали во время получения очередной части денег от подчиненного в сумме $8,25 тыс. Во время задержания он пытался выбросить деньги, но оперативники ГБР зафиксировали эту попытку.

Ранее сотрудники ГБР задокументировали получение начальником еще $3 тыс.

Проводятся первоочередные следственные действия, в томе числе обыски по месту жительства и месту работы задержанного. В случае доказательства вины ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет с конфискацией имущества», — отметили в ГБР.

Напомним, что Национальная полиция Украины проводит обыски в «Государственной продовольственно-зерновой корпорации Украины» (ГПЗКУ) по подозрению в растрате $50 млн руководством корпорации в 2021 году по внешнеэкономическим контрактам.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus