Сектор АПК стал самым рентабельным по итогам 2020 г.

Уровень рентабельности деятельности предприятий сельского, лесного и рыбного хозяйств по итогам 2020 г. составил 13,5% и стал самым высоким среди всех видов экономической деятельности в Украине.

Об этом сообщил директор «Национального научного центра «Институт аграрной экономики», академик НААН Юрий Лупенко, передает пресс-служба.

В общем, как отметил ученый, рентабельность деятельности всех предприятий Украины в 2020 г. составила 1,1%. Самый высокий после сельского хозяйства уровень — в сфере финансовой и страховой деятельности — 12,6%, сфере здравоохранения и предоставления социальной помощи — 12,2%, а также сфере информации и телекоммуникаций — 6,4%.

Юрий Лупенко подчеркнул, что половина видов экономической деятельности были убыточными, в том числе промышленность (-1,1%) и строительство (1%). Самый низкий уровень у предприятий сферы операций с недвижимым имуществом (-16,3%), временного размещения и организации питания (-12,5%), искусства, спорта, развлечений и отдыха (-11,9%).

Вместе с тем, подчеркнул он, результат операционной деятельности предприятий большинства видов экономической деятельности, кроме упомянутых сфер операций с недвижимым имуществом (-5,4%), временного размещения и организации питания (-8,9%), искусства, спорта, развлечений и отдыха (-9,6%), был положительный — уровень рентабельности составил 6,5%. Наивысшим этот показатель также был в сельском, лесном и рыбном хозяйстве — 18,4%.

В 2019 году, напомнил Юрий Лупенко, рентабельными были все виды экономической деятельности. При этом сельское хозяйство (по КВЭД) занимало третье место по уровню рентабельности — 15,6% против 7,7% в целом по экономике.

«Таким образом, в условиях общего спада экономики в 2020 г. предприятия сельского хозяйства обеспечили лучшие показатели эффективности экономической деятельности», — подытожил Юрий Лупенко.

Напомним, что по итогам 2020 г. чистая прибыль предприятий сельского, лесного и рыбного хозяйства составила 81,1 млрд грн и стала в прошлом году самой большой среди всех видов экономической деятельности в Украине.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus