Ущерб от незаконного экспорта зерновых в ГПЗКУ превышает $57 млн — Нацполиция

Следователи Нацполиции в ходе расследования установили, что должностные лица «Государственной продовольственно-зерновой корпорации Украины» (ГПЗКУ) совершили растрату имущества корпорации путем проведения экспортных операций зерновых на подконтрольные компании-нерезиденты по заниженной стоимости и без осуществления предварительной оплаты. Сумма убытков, причиненных государственной компании, составляет более $57 млн.

Об этом сообщает пресс-служба Национальной полиции Украины.

«В ходе следствия полицейские разоблачили многочисленные факты реализации преступной схемы. В частности за кредитные средства, полученные под государственные гарантии, должностные лица ГПЗКУ закупали зерновые через фиктивные предприятия и экспортировали товар по цене, которая была значительно ниже рыночной», — рассказали в Нацполиции.

Отмечается, что к настоящему времени известно, что в течение января-мая 2021 г. были заключены внешнеэкономические контракты на экспорт зерновых между ГПЗКУ и иностранными компаниями на общую сумму более $231 млн. А по состоянию на конец июля 2021 г. дебиторская задолженность вышеупомянутых компаний перед госкомпанией составляет более $57 млн.

Также установлены факты злоупотребления при заключении договоров о страховании имущества. Согласно сообщению, должностные лица ГПЗКУ в сговоре со служебными лицами коммерческих субъектов хозяйствования заключали договоры страхования, в которых искусственно завысили страховой тариф от общей страховой суммы, чем вызвали тяжелые последствия для государственной компании. По этим фактам следователи Нацполиции расследуют уголовное производство по ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса Украины.

«В частности между ГПЗКУ и тремя страховыми компаниями был заключен договор добровольного страхования имущества на общую сумму 2,56 млрд грн и выплачена страховая премия в размера 99,04 млн грн. Страховой тариф по указанному договору составил 3,87% от стоимости имущества корпорации, что в 3-5 раз превышает рыночный», — говорится в сообщении.

Согласно сообщению, 10 и 11 августа правоохранители провели 62 обыска в Киеве, на территории Волынской, Днепропетровской, Киевской, Ровенской и Одесской областей. Следственные действия проходили по местам работы и жительства фигурантов, в транспортных средствах и в офисных помещениях. По результатам проведения обысков обнаружено и изъято документы финансово-хозяйственной деятельности, черновые записи, компьютерную технику, мобильные телефоны, а также более $200 тыс.

«В указанных уголовных производствах запланировано проведение ряда следственных действий и экспертиз. По их результатам будет решаться вопрос об объявлении подозрений лицам, причастным к хищению государственных средств», — акцентировали в Нацполиции.

Напомним, что ранее Нацполиция разоблачила незаконный экспорт зерновых руководством ГПЗКУ на сотни миллионов гривен.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus