Экспортные цены на украинское зерно стремительно расли — аналитики

Экспортные котировки на украинские зерновые на базисе СРТ-порт стремительно выросли на текущей неделе.

Об этом пишет Refinitiv Agriculture в Telegram.

Несмотря на прогнозы рекордного урожая как пшеницы, так и ячменя в Украине в 2021 году, предложение по поставке зерновых на внутреннем рынке очень низкое. При этом многим экспортерам необходимо покрыть заключенные ранее контракты.

Отмечается, что экспортные СРТ-котировки на украинскую пшеницу выросли до максимального уровня с начала текущего 2021/22 МГ и устремились к отметке $270 за т.

Экспортные котировки на украинский ячмень на базисе СРТ-Одесса прибавили за неделю более $20 за т до $240-250 за т в зависимости от качественных показателей и достигли максимального значения с 2016 года, когда Refinitiv начал ценовой мониторинг украинского рынка ячменя.

«Сейчас украинские аграрии не продают ячмень вообще, отдавая предпочтение рапсу и небольшим объемам пшеницы»,  сказал один трейдер из Киева.

Чтобы быть в курсе последних данных о ходе уборочной кампании в Украине, следите за обновлениями проекта «Урожай онлайн 2021».

Напомним, что на Житомирщине по состоянию на 9 августа 2021 г. ранние зерновые и зернобобовые культуры убраны на площади 134,8 тыс. га, или 53% от общей площади ранних зерновых в этом году.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus