Минагропрод предлагает упростить документооборот для аграриев

Министерство аграрной политики и продовольствия Украины запустило широкомасштабный опрос. Цель — оценить, насколько простым является взаимодействие аграриев с государственными органами.

Об этом пишет AgroPolit.com.

Пройти опрос можно на сайте министерства по ссылке.

Аграриям предлагается указать, какие справки, заявки или выписки, другие формы взаимодействия с государством в земельной сфере, налоговой, банковской и т.д. устарели и уже не актуальны. По результатам опроса часть бумажной документации можно будет перевести в цифровой формат, а часть — отменить вообще.

«Чем больше товаропроизводителей присоединится к нашему опросу, тем качественнее будет срез и наше понимание, как двигаться в направлении цифровой трансформации в сфере аграрной политики. Важно, где это возможно и остро необходимо, перевести виды справок в электронный формат, а еще ряд — вообще ликвидировать, как устаревшие и рудимент. Поэтому мы хотим это делать совместно с людьми, которые эти справки регулярно оформляют, двигаться от потребностей рынка, используя так называемую agile методологии, которая позволяет разрабатывать лучшие решения в сфере программного обеспечения и упрощать механизмы взаимодействия», — рассказал заместитель министра агрополитики по вопросам цифрового развития, цифровых трансформаций и цифровизации Тарас Дзьоба.

Напомним, что ежегодно на конкурс Sikorsky Challenge поступает около 200 инновационных стартап-проектов. В этом году юбилейный фестиваль отличился рекордным количеством заявок — 320 желающих принять участие. 14 августа 2021 г. были объявлены победители конкурса инновационных проектов «Sikorsky Challenge 2021: Украина и Мир».

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus