Содержание остатков пестицидов в рапсе урожая 2021 находится на нормальном уровне — эксперт

В этом сезоне наблюдается благоприятная ситуация по остаточному содержанию пестицидов в рапсе по сравнению с прошлым сезоном.

Об этом рассказал советник президента УЗА по кормовой и пищевой безопасности Вадим Турянчик в своем блоге на Latifundist.com.

Он отметил, что в прошлом году по состоянию на август каждый третий образец был с превышением лимитов хлорпирифос 0,01 мг/кг (согласно Регламенту 2020/1085 Комиссии ЕС от 23 июля 2020 г.), и к концу сезона превышение новых лимитов ЕС наблюдалось в рапсе около 15-20% и масле около 20-25%. В начале августа, по данным сюрвейерских компаний-членов УЗА, результаты не превышали 0,01 мг/кг.

«Этому результату способствовала сознательность производителей и активная работа ведущих игроков зернового рынка со своими поставщиками и фермерами. Участники рынка проводили информационную кампанию, делились рекомендациями, лучшими практиками и информировали о последних изменениях», — отметил Вадим Турянчик.

По его словам, активное участие и оперативное вмешательство в вопрос нового руководства Госпродпотребслужбы и МОЗ привело к тому, что в Украине, как и Европе будут единые максимально допустимые уровни (МДУ) содержания хлорпирифос и хлорпирифос-метила — 0,01 мг/кг (ppm).

Читать по теме: Качество ранних зерновых нового сезона 2021: пшеница, ячмень, рапс

Согласно Приказу МОЗ Украины №960 от 18.05.2021 «Об утверждении максимально допустимых уровней (МДУ), содержания хлорпирифос и хлорпирифос-метила в сельскохозяйственной продукции и пищевых продуктах и Изменений Гигиенических нормативов и регламентов безопасного применения пестицидов и агрохимикатов» изменение МДУ для всех групп сельскохозяйственной продукции и масла на 0,01 мг/кг (ppm) вступит в действие с 1 января 2022 года.

«Но я хотел бы обратить внимание и на другие пестициды, которые регламентируются странами ЕС с лимитами 0.01 ppm. Важно помнить, что изменение МДУ и запрет использования — это разные вещи. Необходимо при использовании пестицидов во время выращивания продукции, а также ее хранении придерживаться технологий и использовать максимально точно во избежание превышений МДУ и любых рекламаций, и отказа от продукции со стороны покупателя как внутри страны так и за ее пределами», — подчеркнул Вадим Турянчик.

Чтобы быть в курсе последних данных о ходе уборочной кампании в Украине, следите за обновлениями проекта «Урожай онлайн 2021».

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus