Украина собрала рекордный урожай ранних зерновых и зернобобовых культур

В Украине собрали рекордный объем ранних зерновых и зернобобовых культур — 44,8 млн т.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия.

«Уборка ранних зерновых культур в Украине завершена. На площади 10,2 млн га, что составляет 100% к прогнозу, было намолочено 44,8 млн т зерна. Урожай является рекордным за всю историю Украины», — проеоминистр аграрной политики и продовольствия Роман Лещенко.

Он отметил, что пшеницы намолочено 32,8 млн т. Самая высокая ее урожайность — у сельхозтоваропроизводителей Хмельницкой области — 6,52 т/га. Ячменя намолочено 10,09 млн т, лидером является Киевская область — 5,72 т/а. Гороха собрали 570 тыс. т.

Министр также добавил, что лидером по намолоту зерна является Одесская область с показателем более 4,1 млн т. По 3 млн т  зерна намолотили в Днепропетровской, Запорожской, Николаевской, Харьковской и Херсонской областях.

Также уже завершилась уборка рапса и намолочено более 2,8 млн т семян. Самая высокая урожайность рапса в Хмельницкой (35 ц/га) и Черкасской (34,2 ц/га) областях.

«Безусловно, большое значение для достижения таких результатов стала слаженная работа аграриев, благоприятные этом году климатические условия, а также расширенная программа государственной поддержки агросектора», — подытожил Роман Лещенко.

Чтобы быть в курсе последних данных о ходе уборочной кампании в Украине, следите за обновлениями проекта «Урожай онлайн 2021».

Напомним, что в 2021 г. компания «Вариант Агро Строй» создала на рынке дождевальных машин новую торговую марку Variant Irrigation, которая объединяет опыт и экспертизу компании в области сельскохозяйственной техники и широкую производственную базу для удовлетворения потребностей современных аграриев.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus