Сумщина занимает второе место в Украине по посеву озимых под урожай 2022 г.

Аграриями Сумщины проведен посев озимых зерновых культур под урожай 2022 г. на площади 80,7 тыс. га, или 47,3% от запланированных к посеву площадей.

Об этом сообщает пресс-служба Сумской ОГА.

Согласно сообщению, в разрезе культур посеяно:

  • озимой пшеницы — 76,9 тыс. га (47,1%);
  • озимого ячменя — 0,7 тыс. га (46,7%);
  • озимой ржи — 3,1 тыс. га (53,4%).

Отмечается, что озимый рапс посеян на 100% запланированных к посеву площадей.

Читать по теме: «Посевная кампания 2021: проблемы и ожидания сева озимых культур»

«По данным Министерства аграрной политики и продовольствия Украины Сумщина занимает второе место среди регионов Украины по темпам сева озимых культур», — говорится в сообщении.

Как сообщили в Департаменте АПК Сумской области, под урожай 2022 г. по всеми категориями хозяйств прогнозируется провести посев озимых зерновых культур на площади 170,5 тыс. га, в том числе: озимой пшеницы — 163,26 тыс. га, озимой ржи — 5,8 тыс. га, озимого ячменя — 1,5 тыс. га.

Напомним, что главный агроном агрохолдинга A.G.R. Group (президентом которого является Мисак ХидирянАлександр Аракелян акцентировал, что осенняя посевная кампания отметилась удорожанием стоимости выращивания 1 га с/х культур, в основном за счет удорожания минеральных удобрений и некоторых видов СЗР. Существенно выросли в цене минеральные удобрения и некоторые группы СЗР (глифосаты). 

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus