Инвестируя в землю украинцы всегда будут в выигрыше — Лещенко

Украинцы должны инвестировать в землю, ведь земля — это ресурс, который всегда будет формировать дополнительную стоимость. 

Об этом рассказал министр аграрной политики и продовольствия Украины Роман Лещенко на Первой международной конференции по аграрному праву, пишет пресс-служба Минагропрода.

«Независимо от того, что будет происходить в мире: коронавирус, мировые экономические кризисы — что угодно, тот, кто первый инвестирует и приобретет землю, в любом случае будет в выигрыше», — подчеркнул он.

По словам министра, для эффективного развития отечественного агросектора сегодня очень важна поддержка и развитие малого и среднего сельскохозяйственного товаропроизводителя, формирование добавленной стоимости на каждом этапе производства сельскохозяйственной продукции, максимальная цифровизация всех процессов, привлечение максимального количества агротехнических решений. И это то, на чем сегодня сфокусирована государственная политика. Кроме того, минимизация влияния чиновников на все процессы, происходящие в агросекторе.

«Страна, которая имеет амбицию стать полноценной рыночной экономикой, должна иметь рынок земли, рынок труда и рынок капиталов. Реформа рынка земли является стратегической для страны, поскольку агросектор остается номером один с точки зрения формирования добавленной стоимости и обеспечения устойчивого развития государства. Агросектор сегодня — это 20% ВВП страны и 50% валютной выручки», — отметил министр.

Напомним, что Кабинет Министров Украины утвердил требования по подготовке и проведению земельных торгов для продажи земельных участков и приобретению прав пользования ими (аренды, суперфиция, эмфитевзиса) с доработкой 1 день.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus