На части Херсонщины могут запретить агрохимию

С целью недопущения повторения ситуации с гибелью краснокнижных и других птиц и животных на территории 40-километровой зоны заповедника «Аскания-Нова» в Херсонской области было запрещено использование ядохимикатов не биологического происхождения.

Об этом пишет пресс-служба Херсонской ОГА.

Согласно сообщению, весной в Херсонской области в результате использования препарата для борьбы с грызунами на основе действующего вещества бродифакум погибло 2 236 птиц, из которых 850 относятся к видам, занесенным в Красную книгу Украины. Общая сумма ущерба составляет почти 10 млн грн.

Отмечается, что по итогу совещания Комитета по вопросам экологической политики и природопользования Верховной Рады Украины на территории Херсонской области в пределах 40-километровой зоны биосферного заповедника «Аскания-Нова» запрещено применение родентицидов не биологического происхождения.

«Ситуация не должна повториться. Но для этого мы совместно должны обеспечить выполнение всех требований. И сейчас речь не идет о запрете деятельности аграриев, но бизнес должен быть социально ответственным. Если будет по-другому, то нашим детям останется пустыня», — отметил первый заместитель председателя облсовета-руководителя исполнительного аппарата Юрий Соболевский.

По информации директора биосферного заповедника «Аскания-Нова» им. Ф.Э. Фальц-Фейна НААН Украины Виктора Гавриленко, сейчас в заповеднике ночуют 12 тыс. журавлей и 7 тыс. жеребцов, но кормиться они летают за его пределы, в 40-километровой зоне, и это территория, на которой работают многие агропредприятия.

Согласно сообщению, чтобы сохранить жизнь птиц аграрии должны быть осмотрительными во время борьбы с грызунами и ни в коем случае не нарушать технологию внесения ядохимикатов. Более того, каждый аграрий должен убедиться, что использует родентициды биологического происхождения. Препараты на основе таких действующих веществ как бродифакум, а теперь еще и бромадиолон и флокумафен запрещены в радиусе 40 км от «Аскании-Новой».

Начальник Главного управления Госпродпотребслужбы в Херсонской области Натальи Клим, подчеркнула необходимость соблюдать требования государственного санитарного и экологического законодательства, а также строгого соблюдения правил обращения с пестицидами, чтобы избежать досадных случаев отравления и нанесения вреда окружающей среде и здоровью населения.

Кроме этого, представители правоохранительных органов заверили, что в пределах своих полномочий будут контролировать соблюдение вышеупомянутого запрета и в случае нарушений будут начинать уголовные производства.

Напомним, что во Львовской области в г. Пустомыты спасатели ликвидировали возгорание птичника. В результате пожара огонь уничтожил подстилку соломы отдельными очагами на площади 60 м2, 30 тыс. гол. суточных цыплят бройлера, 5 линий кормоподачи, 6 линий поения, 6 тепловых пушек, двери на площади 4 м2, повредил дверь на площади 3 м2.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus