Нехватка компонентов сельхозтехники подрывает мировую уборку урожая в этом сезоне

Перегибы в цепи поставок, вызванные остановкой производства COVID-19 в производственных центрах в США и Азии, нехватка контейнеров в крупных портах и нехватка рабочих рук не позволяют производителям сельскохозяйственной техники в полной мере воспользоваться выгодным моментом, когда цены на зерно взлетели до самого высокого уровня почти за десятилетие.

Об этом пишет Reuters.

Отмечается, что значение ежемесячного показателя экономических настроений аграриев от университета Пердью/CME Group, в начале октября упал на 10% до самого низкого уровня с июля 2020 г. Проблемы с поставками оказывают сильное давление на аграриев: 55% опрошенных аграриев заявили, что низкие запасы повлияли на их планы по покупке техники.

«Доступ к стали, пластику, резине и другому сырью был ограничен во время пандемии, и производители готовятся к еще большим потрясениям после того, как нехватка электроэнергии заставила несколько китайских металлургических заводов сократить производство в последние недели», — говорится в материале.

Согласно материалу, сжатие предложения оказало особое давление на дилеров сельхозоборудования, которые обычно наблюдают бум сервисного бизнеса в традиционный сезон сбора урожая с сентября по ноябрь.

Читать по теме: Виталий Филатов о разнице между Väderstad и Mercedes-Benz S600 и продажа сельхозтехники без откатов

Отмечается, что в этом году некоторые из них прибегли к необходимости просмотреть складские запасы десятилетней давности в поисках решений. Одной из проблем дилерских центров является общеотраслевая нехватка GPS-приемников, которые используются для работы систем наведения тракторов и сбора данных.

«В сезон сбора урожая производители оборудования стоят перед мучительным выбором: отправить детали на заводы для сборки новых тракторов и комбайнов для продажи аграриям или перенаправить эти детали в поле для ремонта сломанного сельхозоборудования для существующих клиентов», — говорится в материале.

По оценкам компании CNH Industrial, ограничения в цепочке поставок, начиная от увеличения грузоперевозок и заканчивая ростом цен на сырье, обошлись компании в $1 млрд.

Напомним, что компания Yokohama Off-Highway Tires (YOHT) будет сдерживать подорожание сельскохозяйственных шин собственного производства за средства компании. Значительное увеличение стоимости сырья для производства шин, а также увеличение стоимости контейнерных перевозок были следствием повышения цен на продукцию Yokohama Off-Highway Tires (YOHT) в 2021.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus