В правительстве рассказали, когда для аграриев сертифицируют новую сельхозтехнику

Украинские аграрии столкнулись с бюрократическим казусом, который может помешать им покупать технику новейших моделей, потому что отечественное законодательство «вставило им палку в колеса».

Такое мнение высказал секретарь Комитета Верховной Рады Украины по вопросам аграрной и земельной политики, народный депутат партии «За будущее» Иван Чайковский в материале  на АgroРolit.com.

По его словам, суть проблемы состоит в том, что во время передачи полномочий от Минэкономики в Минагропрод забыли о полномочиях по сертификации новой техники из-за того, что Минэкономики было слишком большим и там не всегда понимали, что происходит в отдельных подразделениях и физически не успевали отследить актуальные вопросы.

«В свое время создали большое министерство, которое не могло до конца справиться со своими обязанностями. Поэтому они банально не отследили, что отмена функции назначения органов оценки соответствия, которые могли выдавать сертификаты утверждения купли/продажи и регистрации новых образцов сельхозтракторов, не передана в Минагропрод», — прокомментировал Иван Чайковский.

Читать по теме: Виталий Филатов о разнице между Väderstad и Mercedes-Benz S600 и продажа сельхозтехники без откатов

Однако, по словам Ивана Чайковского, критического ущерба аграриям это не нанесет, хотя приобретение новых образцов техники пока невозможно.

«Госпотребслужба как регистрировала ранее, так и регистрирует сейчас технику на модели, которые ранее получили соответствующее согласование. Проблема возникла с сертификацией новых моделей. Однако я уверен, что соответствующий законопроект, который должен решить этот вопрос, достаточно быстро будет принят в зале Верховной Рады», — заявил он.

Согласно сообщению, решить проблему с ввозом новых моделей с/х техники можно, и над этим в парламенте работают. Сегодня в Верховной Раде зарегистрированы два законопроекта (№6070 и №6070-1), которые должны решить вопрос с сертификацией новой техники.

По словам секретаря аграрного комитета Ивана Чайковского, основное отличие этих двух проектов состоит в том, что №6070 — предусматривает сертификацию новой техники непосредственно компаниями-дистрибьюторами, поставляющими новые образцы на украинский рынок, а проект №6070-1 — акцентирует внимание на том, что определять компании, имеющие право выдавать такие сертификаты, оставляет за собой Минагропрод, повышая контроль за ситуацией на государственном уровне.

Напомним, что нехватка компонентов сельхозтехники подрывает мировую уборку урожая в этом сезоне.

 

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus