В Украине рекордный урожай гречихи за последние годы

Аграрии 15 областей Украины произвели 107 тыс. т гречихи, что является рекордным показателем в Украине за последние несколько лет.

Об этом сообщает Роман Лещенко на своей официальной странице в Facebook.

«В Украине наибольший урожай гречихи за последние несколько лет. Два месяца назад наши прогнозы были на уровне 100 тыс. т. И вот уже сегодня, будучи на финишной прямой, но еще ее не пересекая, аграрии произвели 107 тыс. т гречихи. Это показатель на уровне 94%, поскольку сбор завершили лишь 15 областей. Поэтому наши обновленные прогнозы составляют более 110 тыс. т. Самая высокая урожайность зафиксирована пока что по Винницкой области 1,59 т/га», — написал Роман Лещенко.

По словам министра, программа государственной поддержки производства гречихи (аграрии получают до 5 тыс. грн субсидии на гектар обрабатываемых угодий, где выращивалась гречиха), которая была инициирована Минагропродом в этом году, уже показывает действенные и эффективные результаты импортозамещения. В 2021 г. на поддержку производителей гречихи было выделено 50 млн грн. Министерство планирует и в дальнейшем поддерживать украинских аграриев.

«Тех, кто спекулирует на теме продовольственной безопасности и запугивает украинцев, призываю смотреть на конкретные цифры: зерном и гречихой украинцы обеспечены сполна», — отметил Роман Лещенко.

Напомним, что Кабинет Министров Украины на заседании 11 августа принял постановление «Об утверждении Порядка использования средств, предусмотренных в государственном бюджете для возмещения потерь от повреждения посевов сельскохозяйственных культур в результате чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера».

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus