Переработка рапса в Украине увеличилась до максимума за последние 3 сезона — аналитики

Объемы и темпы переработки рапса в Украине в 2021/22 МГ не только превышают показатели предыдущего сезона, но и стали максимальными для последних 3 сезонов, лишь незначительно уступив рекордным объемам переработки в 2018/19 МГ (-0,3%).

Об этом рассказала аналитик «АПК-Информ» Светлана Киричок, пишет издание.

Она отметила, что показатели этого сезона увеличились на фоне повышенного спроса и высоких цен на рапсовое масло в мире.

«В июле-августе 2021/22 МГ с учетом нашей дооценки в Украине было переработано 284 тыс. т рапса, что на 48% выше показателя в аналогичный период 2020/21 МГ. При этом в июле объем переработки впервые для отчетного месяца с 2006/07 МГ превысил объем экспорта, составив, по нашим оценкам, 79,5 тыс. т против 52 тыс. т (экспорт)», — уточнила она.

По словам аналитика, учитывая повышенный спрос на украинский рапс в портах, в текущем сезоне перерабатывающим компаниям несколько сложнее конкурировать с трейдерами, и, соответственно, существенного прироста в переработке по итогам сезона не ожидается, несмотря на рост производства масличной в стране.

Отмечается, что по оценкам «АПК-Информ», данный показатель в дальнейшем будет сильно ограничен предложением на рынке и в целом в 2021/22 МГ может составить порядка 330-340 тыс. т (+6% к сезону-2020/21).

Напомним, что для контроля широкого спектра двудольных сорняков, а также падалицы подсолнечника и рапса руководитель агрономического департамента компании UKRAVIT SCIENCE PARK Александр Мигловец рекомендует применять высокоэффективный гербицид Вейрон.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus