Цены на украинском рынке кукурузы стабилизировались — аналитики

Несмотря на то, что декабрьский фьючерс на черноморскую кукурузу вырос, цены на украинском рынке стабилизировались, поскольку высокая стоимость логистики и сушки ограничивает реализацию зерна.

Об этом сообщили аналитики Barva Invest на своем канале в Telegram.

Согласно сообщению, декабрьский фьючерс на американскую кукурузу вырос на $0,05 за бушель, а на черноморскую на $0,75 за т.

Эксперты отмечают, что котировки кукурузы продолжают получать поддержку увеличения спроса со стороны производителей биоэтанола. В то же время, дожди в США могут замедлить сбор кукурузы, однако пока это не выглядит существенной проблемой.

«Сбор урожая кукурузы замедлился, в связи с текущими дождями в кукурузном поясе. Однако это замедление следует рассматривать в перспективе, поскольку, по оценкам, в прошлое воскресенье было убрано 66% площадей по сравнению со средним показателем в 53% за последние пять лет»,— прокомментировали ситуацию эксперты Agritel.

Аналитики Barva Invest подчеркивают, что цены на украинском рынке стабилизировались, поскольку высокая стоимость логистики и сушки ограничивает реализацию зерна.

Украинские зерновики отмечают, что стабилизация на рынке носит временный характер, а после окончания сбора зерновых ситуация изменится в противоположную сторону.

«Всегда во время уборки большие агрохолдинги сбрасывают часть своего зерна, чтобы разгрузить инфраструктуру и с рынка берут по остаточному принципу. На уборке всегда приоритет внутренних объемов, чтобы не остановить работу комбайнов в поле. На этот период все останавливают закупку в порту, чтобы максимально загрузить свое зерно на старте. После того, как закончится уборка, следует ожидать обратной ситуации — количество покупаемого увеличится», — считает основатель проектов Zernotorg.ua и Zernovoz.ua Александр Мащенко.

Ранее сообщалось, что в этом сезоне с полей идет очень влажная кукуруза на элеваторы — до 35%, что в 2,5 раза больше при норме в 14%.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus