Ольгополь собрала подсолнечник с рекордной урожайностью

Агрофирма «Ольгополь» (Винницкая область) завершила сбор урожая подсолнечника с урожайностью 3,97 т/га при средней 2,3 т/га по Украине в этом сезоне.

Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

Компания по сравнению с прошлым годом увеличила урожайность на 1,47 т/га.

«Агрофирма в этом году под подсолнечник традиционно заложила 900 га, а урожай собрали гораздо лучше, чем в прошлом году. Предпочтение отдаем гибридам швейцарской компании Syngenta. Благодаря соблюдению технологий и благоприятной погоде в этом году они дали хороший урожай», — отмечает главный агроном АФ «Ольгополь» Иван Дихтяр.

После уборки подсолнечника, культура отправятся на элеватор агрофирмы «Ольгополь». Там подсолнечник подсушивают, чистят и проверяют по всем качественным показателям, в том числе на содержание масла. Для этого в хозяйстве действует лаборатория, а мощность элеваторных комплексов составляет около 50 тыс. т.

Напомним, что в 2021/22 МГ ожидается увеличение производства подсолнечного масла до 7,1-7,2 млн т, что на 24,13% больше 2020/21 МГ. Из которых 6,55–6,6 млн т будет поставлено на экспорт.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus