Мировые цены на растительные масла выросли из-за спроса и дорогой нефти

Среднее значение Индекса цен на растительные масла The Food and Agriculture Organization (FAO) в октябре составило 184,8 пункта, что на 16,3 пункта (9,6%) выше по сравнению с прошлым месяцем и является самым высоким показателем за все время составления Индекса.

Об этом сообщается в отчете FAO.

Отмечается, что этот рост был обусловлен ростом котировок цен пальмового, соевого, подсолнечного и рапсового масел.

«В октябре продолжился наблюдавшийся четыре месяца подряд рост мировых цен на пальмовое масло, что было обусловлено главным образом сохраняющимися опасениями относительно низких объемов производства в Малайзии в связи с продолжающейся нехваткой работников‑мигрантов», — говорится в отчете.

В то же время мировые цены на пальмовое, соевое и подсолнечное масла росли под влиянием оживления импортного спроса в мире, особенно со стороны Индии, которая дополнительно снизила импортные пошлины на пищевые масла. Следует отметить, что росту цен на растительные масла также способствовал рост цен на сырую нефть.

Читать по теме: Переработка подсолнечника: условия диктуют сильнейшие

Что касается рапсового масла, то сохранение высоких мировых цен, по мнению аналитиков FAO, является результатом прежде всего сохраняющегося дефицита предложения и высокого спроса. 

Напомним, что из-за дождей приостановили уборочную кампанию по кукурузе и подсолнечнику в Днепропетровской и Запорожской областях Украины. Это привело к увеличению цен на сельхозпродукцию.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus