АГРОТРЕЙД увеличил посевы озимой пшеницы более чем на четверть

Группа «АГРОТРЕЙД» завершила посевную кампанию озимых культур на 2022 г. Пшеницу начали сеять в первой половине сентября в Черниговской и Харьковской областях, а закончили работы на полях Сумской области.

Об этом пишет пресс-служба компании.

Отмечается, что в этом году «АГРОТРЕЙД» увеличил площадь посевов под озимой пшеницей до 19,3 тыс. га, что почти на 4 тыс. га больше или 26%, чем в прошлом году. Кроме пшеницы, 6,7 тыс. га отведено под озимый рапс, 930 га — под ячмень, а под рожь — 500 га. Компания в этом году посеяла озимые культуры почти на 30 тыс. га в Харьковской, Черниговской, Сумской и Полтавской областях.

Согласно сообщению, впервые компания посеяла органическую озимую спельту, приобретя семена у австрийских и отечественных производителей. Под новую культуру выделили около 300 гектаров в Харьковской области.

«Озимая пшеница из года в год дает стабильные результаты, мы умеем с ней работать и получаем хорошие урожаи. Для нас это высокомаржинальная культура. К тому же, она хороший предшественник и увеличение площади посева позволит нам сократить нагрузку во время весенней посевной», — объясняет директор агропромышленного департамента «АГРОТРЕЙД» Александр Овсяник.

По его словам, нынешние условия для посева озимых культур были отличные: почва влажная, а температуры благоприятные. Стандартно перед посевом озимых сотрудники компании выполнили глубокие дискование и лущение. Кроме того, была проведена осенняя инсектицидная защита.

Напомним, что по состоянию на 1 ноября аграрии Украины посеяли озимые зерновые культуры на 7,09 млн га площадей или 90% к прогнозу в 7,84 млн га. Аграрии также завершают посев озимого рапса, которого было посеяно 1,02 млн га или 99% к прогнозу.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus