Цены на удобрения смогут отыграть только к концу апреля 2022 г. — LNZ Group

Роман Кравец, руководитель направления LNZ Energo
Роман Кравец, руководитель направления LNZ Energo
Джерело фото: Latifundist.com

За последний год объемы продаж компании LNZ Group выросли больше чем на 20%.

Об этом рассказал руководитель направления LNZ Energo Роман Кравец в комментарии для Latifundist.com.

Он акцентировал, что если раньше компания ассоциировалась с азотными удобрениями, то в этом сезоне продажи  идут в соотношении 3 к 1: азот и фосфор. Кроме того, LNZ Group закрепилось в ТОП-10 трейдеров Украины и компания нацелена как на увеличение портфеля, так и на расширение ассортимента продукции.

«Аномально высокие цены на природный газ значительно увеличили себестоимость удобрений. Многие производители закрыли или сократили объемы производства. В этой ситуации однозначно можно сказать, что проблем с закупкой удобрений нет, но есть проблемы с наличием их объемов», — прокомментировал руководитель направления LNZ Energo.

Он акцентировал, что газовый кризис уже влияет на цены и объемы производства минеральных удобрений не только в Украине, но и в мире.

По подсчетам аналитиков, Украина входит в сезон с общим дефицитом в районе 500 тыс. т по всем видам удобрений. К сожалению, по словам Романа Кравца, ценовое ралли зерновых и уборочная компания немного отодвинули у агропроизводителей закупку удобрений на второй план.

Дефицит удобрений, по мнению эксперта, будет и рекомендация LNZ Group — начинать закупки уже сейчас, чтобы получить товар вовремя и в необходимом количестве.

«В условиях дефицита, процент роста будет иметь чисто спекулятивный характер. Также нет предпосылок и к резкому снижению цен на газ, который является основным компонентом для производства удобрений. Даже, при условии, что цена сырья резко снизится, цены на удобрения смогут отыграть только к концу апреля 2022 г. Поэтому наша рекомендация партнерам — если вы планируете вносить удобрения весной, контрактуйтесь сейчас как минимум на половину объема», — акцентировал Роман Кравец.

Напомним, что директор компании GR Group DF Игорь Гольченко акцентировал, что в Украине не существует проблемы дефицита газа, объем производства удобрений компанией Ostchem выше аналогичного периода прошлого ФГ, но баланс может нарушить Россия. 

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus