Морпорты в октябре увеличили перевалку кукурузы почти в 8 раз

В период с 1 по 31 октября морскими портами Украины на экспорт было отгружено 5,4 млн т основных зерновых культур, что на 1,6% выше показателя сентября 2021 г. (5,3 млн т с учетом актуализации данных).

Об этом сообщает издание «АПК-Информ».

Согласно материалу, объем отгрузок пшеницы в октябре составил 3,4 млн т, что на 18,6% ниже показателя месяцем ранее. Кукурузы перевалено 1,3 млн т, что в 7,8 раза превышает объем сентября. Экспортные отгрузки ячменя снизились на 31,2% по отношению к сентябрьскому объему и составили 0,67 млн т.

 «В октябре Египет стал ключевым направлением отгрузки пшеницы — 835,5 тыс. т перевалено в этом направлении. Основные объемы кукурузы отгружены в направлении Китая — 198,1 тыс. т, а ячменя в направлении Турции — 214,7 тыс. т», — отмечается в материале.

Также, в материале говорится о том, что с начала 2021/22 МГ лидером по объемам перевалки основных зерновых на экспорт является порт Николаев (6,4 млн т). Второе место занимает порт Черноморск (5,3 млн т), третье — порт Пивденный (3,8 млн т).

Напомним, что цены на пшеницу и кукурузу на украинском рынке остаются стабильными.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus