Разгуляй планирует выручить 6 млрд. руб. от продажи непрофильных активов

Группа "Разгуляй"

ОАО "Группа "Разгуляй", один из ведущих агрохолдингов России, планирует выручить 6 млрд. руб. от продажи непрофильных активов. Как сообщил председатель совета директоров компании Рустем Миргалимов, вырученные средства пойдут на погашение кредитов.

По словам Р. Миргалимова, речь в основном идет о зерновых активах, продажа которых является одним из основных способов снижения долговой нагрузки компании. "Нам надо усилить стратегические направления развития", — подчеркнул он, сообщив, что у компании "два ключевых продукта — сахар и рис, и, естественно, обеспечение их собственной сырьевой базы (свекла и рис-сырец)".

Как заявил Р. Миргалимов, "Разгуляй" еще в прошлом году планировал продать нестратегические активы потенциальному инвестору, но сделка не состоялась. Он не назвал причину этого, отметив, что "по разным причинам". "Но мы продолжаем переговоры с потенциальными покупателями, в том числе по продаже и отдельных активов, и набора региональных активов, — сказал он. — Мы этот бизнес будем продавать по мере того, как будем получать предложения, которые нас устроят".

Р. Миргалимов также сообщил, что фонд Avangard Asset Management (владеет 29,99%), взяв на себя управление компанией, изменил структуру управления, усилив региональный блок. "Раньше фокус был на отраслевом управлении, сейчас мы усиливаем горизонтальную координацию на уровне регионов, где создаем филиалы. Им передаются полномочия по операционному управлению предприятиями, входящими в них", — пояснил председатель совета директоров группы.

Как считает гендиректор компании Михаил Галуев (вступил в должность 20 марта 2012 года), "потенциал у группы очень большой". "Это крупный многопрофильный бизнес, который находится в процессе организационной реструктуризации, — заявил он. — Этот процесс мы должны полностью завершить в первом полугодии 2012 года, это первоочередная задача".

По его словам, на 2012 год компания ставит "достаточно амбициозные цели". "В частности, по снижению удельных затрат на один гектар земли, на переработку одной тонны сахарной свеклы, риса-сырца мы хотим, чтобы те деньги, которые были затрачены на модернизацию в прошлом году, в полной мере дали эффект уже в этом году", — заявил он, пишет АПК-Информ.

Операционные показатели

Группа "Разгуляй", созданная в 1992 году, объединяет три отраслевых направления: сахарное, сельскохозяйственное и зерновое, а также подразделение по взаимодействию с розничными сетями. В холдинг входят 12 элеваторов, 7 мукомольных предприятий, 3 крупяных завода, 10 сахарных заводов и молочно-консервный комбинат.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus