Авангард, Кернел и Alpcot Agro возглавили рейтинг информативности веб-сайтов для инвесторов

ДТЭК, Авангард, Кернел и Alpcot Agro возглавили рейтинг информативности веб-сайтов для инвесторов
ДТЭК, Авангард, Кернел и Alpcot Agro возглавили рейтинг информативности веб-сайтов для инвесторов

Крупнейший украинский частный вертикально интегрированный энергетический холдинг ДТЭК и агрохолдинг «Авангард» заняли соответственно первое и второе место в исследовании Investor Relations Online инвесткомпании «Конкорд Капитал» (Киев), проведенном с целью анализа информативности и удобства использования веб-сайтов украинских публичных компаний для локальных и иностранных инвесторов.

Согласно аналитическому обзору, обнародованному на веб-сайте инвесткомпании, третье место в рейтинге разделили агрохолдинг «Кернел» и шведская агрокомпания с активами в Украине Alpcot Agro AB, сообщает Интерфакс-Украина.

Исследование охватило 100 работающих на территории Украины компаний, акции которых торгуются на фондовых биржах, в том числе в Лондоне, Варшаве, Франкфурте и Киеве, а также компании, выпустившие облигации. В десятку лидеров рейтинга также вошли агрохолдинг «Мироновский хлебопродукт», горно-металлургический холдинг «Метинвест», крупный украинский производитель фасованного масла и плавленого сыра «Укрпродукт Групп», банк ПУМБ, кипрская TMM Real Estate Development plc, владеющая девелоперско-строительной компанией «Фирма „Т.М. М.“, и британская горнорудная компания с активами в Украине Ferrexpo plc.

В числе аутсайдеров исследования — Южный горно-обогатительный комбинат (Днепропетровская обл.), АК „Богдан-Моторс“ (ранее Луцкий автомобильный завод), входящее в корпорацию „Богдан“, и шахтоуправление „Покровское“ (Донецкая обл.).

Авторы исследования отмечают, что веб-сайты компаний, ценные бумаги которых торгуются в Украине, более ориентированы на клиентов, чем на инвесторов: описание продукции, мощностей, лицензий и наград на их веб-страницах встречаются намного чаще, чем информация для потенциального инвестора. В то же время веб-сайты компаний, ценные бумаги которых торгуются на зарубежных биржах, более качественнее и информативнее.

В целом, по словам экспертов, хорошие информативные веб-сайты не помогают компаниям получить высокую капитализацию, однако способствуют их более справедливой оценке. „Веб-сайт является одним из ключевых критериев оценки уровня корпоративного управления в публичных компаниях“, — приводятся в обзоре слова аналитика по корпоративному управлению инвесткомпании Брэда Уэллса.

Отчет Investor Relations Online является приложением к основному исследованию инвесткомпании — Corporate Governance in Ukraine, оценивающему практику корпоративного управления в публичных компаниях Украины. Предыдущий рейтинг, обнародованный в конце октября 2011 года, возглавили агрохолдинги «Астарта», «Мироновский хлебопродукт", крупный дистрибутор нефтепродуктов ПАО «Концерн «Галнафтогаз" (Львов) и британская нефтегазовая компания с активами в Украине и России JKX Oil&Gas (JKX). Обновление рейтинга запланировано на осень 2012 года

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus