Украинский сыр хлынул обратно в Россию — Роспотребнадзор

Роспотребнадзор: Украинский сыр хлынул обратно в Россию
Роспотребнадзор: Украинский сыр хлынул обратно в Россию

Роспотребнадзор отмечает положительную динамику с возвращением украинской молочной продукции на рынок Российской Федерации.

Об этом сообщили в пресс-службе ведомства по итогам встречи руководителя Роспотребнадзора Генадия Онищенко с министром экономического развития и торговли Украины Петром Порошенко в рамках девятого заседания Комитета по вопросам экономического сотрудничества российско-украинской межгосударственной комиссии в Киеве.

«В целом была отмечена положительная динамика и обсуждены дальнейшие шаги, направленные на скорейшее разрешение сложившейся ситуации и возвращение на российский рынок молочной продукции украинских производителей, которая бы соответствовала требованиям российского законодательства», — говорится в сообщении.

В ходе встречи стороны обсудили выполнение ранее достигнутых договоренностей о реализации мероприятий по устранению украинской стороной недостатков при производстве сырной продукции с целью возобновления ее поставок на российский рынок, передает УНИАН.

Кроме этого, Онищенко провел переговоры с председателем государственной инспекции Украины по вопросам защиты прав потребителей Сергеем Ореховым.

«В ходе переговоров стороны обсудили перспективы сотрудничества России и Украины в сфере защиты прав потребителей и достигли договоренности о разработке и подписании в ближайшее время меморандума о сотрудничестве, который определит приоритетные направления и механизмы взаимодействия Роспотребнадзора и Госпотребинспекции Украины», — говорится в сообщении.

Как сообщалоcь, «Роспотребнадзор» признал 88 видов украинского сыра.

Справка

Роспотребнадзор в феврале по результатам исследований установил, что в составе сыров украинских производителей ЧП КФ «Прометей», АО «Пирятинский сырзавод», ООО «Гадячсыр», ООО «Лозовской молочный завод, ЧП „Рось“филиал „Ахтырский сырокомбинат“, ПАО „Дубномолоко“ содержатся растительные жиры, информация о наличии которых не была указана на этикетке. Это является нарушением российского техрегламента на молоко и молочную продукцию. В итоге продукты производства этих предприятий попали под запрет для реализации в России.

В середине мая ведомство разрешило четырем украинским заводам — Пирятинский сырзавод, „Дубномолоко“, „Гадячсыр“ и „Прометей“ — вернуться на российский рынок. 25 июня Роспотребнадзор разрешил возобновить экспорт в Россию пятому украинскому сырзаводу — ЧП „Рось“ филиал „Ахтырский сырокомбинат“.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus