С нынешней ценой на мясо свиней в Европу будет трудно идти — Тваринпром

С нынешней ценой на мясо свиней в Европу будет трудно идти — Тваринпром
С нынешней ценой на мясо свиней в Европу будет трудно идти — Тваринпром
Джерело фото: Latifundist.com

Украине сначала надо обеспечить свой внутренний рынок свининой, а потом искать новые рынки сбыта. Такое мнение в эксклюзивном комментарии Latifundist.com высказал генеральный директор Украинской корпорации по производству мяса на промышленной основе «Тваринпром» Сергей Гнатюк.

По словам эксперта, за четыре месяца 2012 года в Украину ввезли 62 тыс. тонн мяса свиней — это вдвое больше, чем в 2011 году. И это при том, что Украина планирует в этом году произвести 750 тысяч тонн мяса свиней.

Экспорт тоже есть, но он незначительный — около 8 тыс. тонн в Россию, Грузию и другие страны, добавляет он.

Latifundist.com представляет спецпроект: Куда курс держит украинский АПК: Зона свободной торговли с ЕС или Таможенный союз?

«Для поддержки отрасли необходимо усилить контроль импорта, выделять кредиты на реконструкцию и модернизацию предприятий. Это позволить снизить себестоимость продукции, потому что с нынешней ценой на мясо свиней в Европу будет трудно идти. Российский рынок остается приоритетным экспортным направление для украинского свиноводства», — резюмировал Сергей Гнатюк.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus