Почитать на выходных — выпуск 274

Зима не собирается уступать свои права долгожданной весне. Но у природы нет плохой погоды, и пока есть возможность, будем наслаждаться белоснежной зимней сказкой и готовиться к посевной кампании. Latifundist.com подготовил для вас спецпроект об основных трендах и вызовах Посевной-2018, которые ждут аграриев в нынешнем году. А также согревающий и витаминизированный выпуск ПочНаВых.

Глобальное потепление наносит удар по империи шоколада. Будущее переработки какао оказалось под угрозой из-за тревожного совпадения ряда факторов: от глобального потепления до вредителей и генетических особенностей какао или шоколадного дерева. Учёные и гиганты кондитерской индустрии пытаются противостоять кризису.

«Нахимичили»: как в Украине застряли тысячи тонн опасных химикатов. В Украине скапливаются большие объемы непригодных химикатов. Их надо уничтожить в стране или вывести за границу, но сделать это невозможно из-за спора единственного профильного завода с Минэкологии.

КАК СДЕЛАТЬ УКРАИНСКОЕ ЖИВОТНОВОДСТВО ЭФФЕКТИВНЫМ И БЕЗОПАСНЫМ? Дмитрий Шульмейстер, управляющий партнер ТД «Пальмира», о проблемах и перспективах отрасли.

Модель рынка земли уже готова ― Данилюк. Министр финансов Украины назвал несколько приоритетных направлений на 2018 год. Одним из них является земельная реформа, модель которой уже готова.

БЛАГОРОДНОЕ РЕМЕСЛО — РАСТИТЬ ХЛЕБ.  Какой урожай вырастили, чем живет холдинг в настоящее время, о чем мечтает в перспективе рассказывает генеральный директор компании «РОСТОК-ХОЛДИНГ» Валерий Ласьков.

АПК: игра с нулевым результатом. В аграрном секторе в последнее время мы наблюдаем обострение борьбы между участниками рынка. Скандалы разгораются один за другим. Рекой льется черный пиар. Крупные агрохолдинги воюют за ресурсы и место под солнцем.

Высшая математика полей. Несколько лет назад в сельском хозяйстве про­изошла технологическая революция. С обвалом гривны материально-технические ресурсы взлетели в цене, и агропроизводители начали еще более скрупулезно считать каждую инвестированную копейку.

Агролайфхак: закладка плантации органической малины. Цены на малину в прошлом сезоне не оправдали надежд многих ягодников, которые создали плантации пару лет назад в условиях ценового бума на эту ягоду. Некоторые специалисты предлагают, как выход, переориентацию на производство органической ягоды.

КИТАЙ ВИДИТ ИНВЕСТИЦИОННУЮ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТЬ В УКРАИНСКОМ САДОВОДСТВЕ. В течение двух лет Государственная корпорация Китая China Haisum Engineering собирается инвестировать $515 млн в украинскую отрасль переработки плодов, строительства фруктовых хранилищ, а также производственно-логистических комплексов.

Три компанії, що змінять сільське господарство. Объединение науки и технологий сегодня стало движущей силой разработок в агропромышленности. Компании используют анализ больших данных и генную инженерию, чтобы улучшить характеристики имеющихся культур или вывести новые.

Селекція non-stop. Що таке зимові розсадники, і чому це важливо? В последние недели перед посевной кампанией спрос на посевной материал традиционно возрастает. А в Украине в это время проводятся отраслевые выставки, где семенные компании представляют свою продукцию. Выбирая семена, каждый аграрий надеется, что они будут высокого качества и обеспечат ему хороший урожай.

Як українським молочним компаніям вийти на ринок США? Независимый эксперт считает, что это сложно, но вполне вероятно, нужно лишь иметь правильную стратегию и необходимые ресурсы.

ТзОВ «Тарутинська аграрна компанія»: нетрадиційний підхід в організації свинарства. Каждое свиноводческое предприятие уникально и имеет свой колорит. Об особенностях своего хозяйства рассказывает директор ТАК Андрей Пересунько.

From Russia, With Love: Wheat for Half the World. Российский экспорт продовольствия вырос в 2017 г. на 25%, до $19 млрд. Рекордная сумма достигнута благодаря экспорту пшеницы, замороженной рыбы и сахара.

Harvard Blew $1 Billion in Bet on Tomatoes, Sugar, and Eucalyptus. Университет с мировым именем вложил крупную сумму в сельское хозяйство и… прогорел. Подробнее читайте в материале.

Call for pesticides ban after risks to bees confirmed. Европейские эксперты предупреждают: использование неоникотиноидов опасно для диких и медоносных пчел.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus