Почитать на выходных — выпуск 296

Вчера завершилась наша АгроЭкспедиция Подсолнечник 2018. АгроЭкспедиторы подбивают итоги выращивания популярной масличной культуры в нынешнем сезоне, органическая тусовка ликует, а для вас самое время выпить холодный коктейль и отдохнуть за чтением нового выпуска ПочНаВых.

Від традицій до інновацій: еволюція українського АПК. Украинские аграрии доказывают, что способны активно использовать наработки 20 лет развития мирового АПК для улучшения производственных показателей. А во многом даже опережать зарубежных коллег.

Французская Республика: экономика и сельское хозяйство. Не обладая большими земельными ресурсами, страны Европы в большинстве своем имеют высокоразвитое сельское хозяйство. Аграрное производство позволяет им обеспечивать продовольствием собственное население и экспортировать за рубеж продукцию животноводства и растениеводства, в основном, это молоко и молочные продукты, мягкая пшеница и виноградные вина.

На что обратить внимание при покупке агробизнеса. Дельные советы для инвесторов о специфике украинской аграрной сферы.

«КУСТО АГРО» — ВДАЛИЙ ПРИКЛАД ІНОЗЕМНИХ ІНВЕСТИЦІЙ. Владимир Сирый, руководитель материнской компании «Кусто Агро Фарминг», о планах развития компании.

Как решить проблему трудовой миграции. Ксения Прожогина, директор департамента управления персоналом и коммуникаций агроиндустриального холдинга МХП, о столь наболевшей для многих аграриев проблеме и ее решени.

Чи вигідний біогазовий комплекс для цукрового заводу. Сектор украинской биогазовой энергетики сегодня необычайно популярен ― все благодаря сахарным заводам. Четко и по сути, со всеми цифрами и сроком окупаемости.

Олександр Герега та Андрій Шинькович пропонують узаконити рейдерство через договори оренди. Александр Герега, который довольно известен в широких кругах аграрного бизнеса и Андрей Шинькович совместно подали в Верховную Раду Украины законопроект №8581 «О внесении изменений в Закон Украины «Об аренде земли». Из названия законопроекта можно понять чьи интересы защищают народные депутаты. Но цена их интересов будет стоить, мягко говоря, не дешево.

Sweden Unveils Crisis Package to Help Drought-Stricken Farmers. Поучительный пример о поддержке аграриев при неблагоприятных погодных условиях. Вот бы и украинским фермерам такую поддержку от государства…

Nothing wrong with genome editing in agriculture. Война с генномодифицированными организмами продолжается. И то что считается победой для потребителя, оказывается поражением.

15 фактов о пальмовом масле, которые сделают тебя неуязвимым к популизму политиков. В Украине хотят запретить использовать пальмовое масло в производстве еды. Давайте разбираться, хорошо это или плохо.

Как бизнесмен создал крупнейший в Европе овцеводческий комплекс и попал в Книгу рекордов Гиннеса. Александр Палариев создал агро-эколого-рекреационный кластер Фрумушика-Нова и построил монумент чабана, который попал в Книгу рекордов Гиннеса.

Посухо-, жаро-, морозо- та хворобостійкість — основні акценти у вітчизняній селекції пшениці, — Євген Алєксєєнко. Украинская селекция сейчас переживает не лучшие времена. Кроме недостаточного финансирования, приходится еще и конкурировать с зарубежными гигантами селекции, которые активно осваивают отечественный рынок.

Житло з конопель. Як український стартап перетворює аграрну країну на технологічну. Украинская компания бросила вызов привычным способам утепления и строительства жилья, разработав экологический материал на основе конопли.

Пять ахиллесовых пят зерновой логистики Украины. По мере дальнейшего развития украинского зернового рынка вопрос несовершенства логистики и необходимости принятия срочных мер по улучшению ситуации становится все более и более актуальным. При этом, как показывает практика, принимаемых мер по-прежнему недостаточно. И на старте нового зернового сезона нерешенных вопросов больше, чем обозримых перспектив.

В ОАЕ строят самую большую (опять) вертикальную ферму. Если честно, для страны, которая импортирует 85% продуктов питания, крытая мегаферма может быть лучшим способом попытаться прокормить себя.

Михаил Кошляк и Василий Астион увлеклись хранением. Группа Dnipro Agro покупает элеватор в Днепропетровской области у Glencor International.

Кооперація і мотивація. Чи буде перемога? Андрей Ярмак, экономист инвестиционного отдела FAO,  поделился собственным мнением относительно перспектив этого события для развития АПК Украины.

Законопроект 6606 дасть прикурити агросектору. Заполонят ли украинский рынок незарегистрированные опасные вещества или здравый смысл победит? О мифах и реальности нового законопроекта. 

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus