Почитать на выходных — выпуск 304

Надеемся, резкое снижение температуры на этой неделе никак не повлияло на ваше настроение. К тому же у нас есть для вас хорошие новости. Во-первых, вышел новый инфографический справочник «Агробизнес Украины 2017/18». Из него вы узнаете, чем же жил агросектор Украины в минувшем 2017/18 маркетинговом году и 2017-м календарном. А во-вторых, вот новый выпуск #ПочНаВых.

Ukraina: rolnicy mimo ostrzału pracują na polach. «Koledze pocisk oberwał ucho». В селе Гнутове близ Мариуполя, где продолжается военное противостояние, фермеры снова сеют пшеницу. Каждый выход на поле — это риск.

Главный аграрий Герег: Мы не сидим на шее у торгового Эпицентра. Новый гендиректор аграрного направления компании Василий Мороз о земельной реформе, дотациях агробизнесу и взаимоотношениях с собственниками.

Кредиторы начали «разбирать» UkrLandFarming  Олега Бахматюка. Повторит ли ULF судьбу агрохолдинга «Мрия», который сначала ушел за долги кредиторам, а затем был продан ими стратегическому инвестору.

Недооцінений резерв. Евгений Шатохин, эксперт проекта USAID «Поддержка аграрного и сельского развития», о мировых тенденциях рынка говядины, проблемах и перспективах агробизнеса в Украине.

Где растет прибыль. Чем заняться в сельском хозяйстве, чтобы заработать наверняка, быстро и много. По итогам 2017 года 86% агропредприятий получили прибыль, а средняя рентабельность операционной деятельности по сектору составила 23%. Это самые высокие показатели среди отраслей украинской экономики.

Що спільного між примусовою колективізацією та земельним мораторієм. Как во времена строительства коммунизма, так и сейчас, во времена «демократии, верховенства права и движения Украины в Европу» земля на бумаге принадлежит народу, но на самом деле — нет, потому что ею нельзя распоряжаться.

Укрзализныця собирается руководить экспортом зерновых. Как это будет. Государственная железнодорожная компания «Укрзализныця» предложила услугу маршрутизации для решения проблем с тягой при доставке грузов.

Що означає етикетка «органік»? Био-, эко-, натуральный, биологический — все эти названия теперь должны исчезнуть с этикеток продуктов питания и не вводить в заблуждение потребителя, который хочет купить органические продукты питания.

Чому мораторій на продаж землі нікого не захищає. Начиная с 2002 года и до сих пор в Украине официально действует мораторий на куплю-продажу земель сельхозназначения, который был введен на время с целью защиты прав, и для разработки законодательства о правилах рынка земли. Но по факту является лишь тормозом развития отрасли.

Глобалізація проти українського мораторію на продаж землі. Украина является частью глобальной экономики, поэтому отмена моратория на продажу сельхозземель — вопрос времени. Сколько ждать пайщикам, фермерам и инвесторам?

Охорона праці. Як провести осінні польові роботи і вижити? Осенние полевые работы уже в разгаре и вам, наверное, не раз приходилось слышать о полученных на производстве травмах и поврежденной технике. Статья о правилах безопасности во время осенних работ. Памятка, разработанная отделом надзора за АПК и СКС Управление труда в Сумской области.

Австралийский стартап привлек $14 млн инвестиций для промышленного производства сельскохозяйственных роботов. Эндрю Бейтс разработал концепцию мини-роботов для обработки полей химикатами еще в 2010 году. Проект начался с его сотрудничества с Australian Centre for Field Robotics из Сиднейского университета.

Болевые точки экономики. Часть 1: почему украинские селяне остаются бедными. Мораторий на продажу земли — только одна проблема, которая не дает поезду украинской экономики набрать разгон. Кроме этого, украинским землям не хватает воды, а экспортерам — вагонов, чтобы довезти зерно до портов.

Фермери про агродотації без купюр. Насколько прозрачный механизм получения государственных средств, правильна ли схема распределения средств, в какой мере в Минагропроде смогли реализовать запланированное, и есть ли вообще доверие среди сельхозпроизводителей к правительственным инициативам — рассказывают украинские фермеры.

Мінагро провалило агроекспортну стратегію для малого та середнього бізнесу. Причини й наслідки. Доля украинской агропродукции в общем ВВП страны растет и составляет сегодня 17%. Из них 12-13% — сырье и 4% — переработанная продукция. Какова ситуация на рынке аграрного экспорта? Почему пальма первенства всегда достается крупному бизнесу?

Канаты не курят. Сказ о нижегородской конопле. Любители будут разочарованы, профессионалы — покорены. О возрождении коноплеводства в России.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus