Почитать на выходных — выпуск 305

Осень решила порадовать украинцев солнышком на выходных. Поэтому, пользуясь случаем, запасайтесь витамином D. А для уютных вечеров Latifundist.com подготовил для вас ПочНаВых. Кстати, вы уже читали новый выпуск We Make Food?

АГРАРНЫЙ ДВИГАТЕЛЬ СТРАНЫ. КАК НАБИРАЕТ ОБОРОТЫ УКРАИНСКИЙ АПК (ИНФОГРАФИКА). За годы независимости агросектор Украины добился уникального статуса — стал высокоприбыльной отраслью экономики (никогда такого не было и вот опять).

Рейтинг долгов украинских агрохолдингов. В августе 2018-го агрохолдинг «Мрия» завершил реструктуризацию долга. В результате его общая долговая нагрузка снизилась с $1,1 млрд до $309,5 млн. Узнайте, какая долговая нагрузка у других крупных аграрных компаний.

Где лучше получать аграрное образование. В последние годы аграрная отрасль стала движущим локомотивом национальной экономики Украины. Успехи отечественного бизнеса в сельскохозяйственной сфере создают предпосылки для создания новых рабочих мест, а также стимулируют молодежь получать аграрные специальности. Куда идти учиться?

Коту під хвіст, або Як витрачаються бюджетні кошти на підтримку аграріїв. Господдержка аграрного сектора не оправдывает себя. Более 6 млрд грн бюджетных средств расходуются неэффективно, а сами аграрии получают лишь мизерную долю от помощи.

Как арендовать землю онлайн. Госпредприятие Министерства юстиции «СЕТАМ» и Госгеокадастр 20 сентября презентовали электронный аукцион по продаже прав аренды государственной земли OpenMarket.Land. О принципах работы системы читайте в статье.

Ярослав Гадзало: 8 млн га придатні для енергетичних рослин. Аби повністю замінити газ для теплогенерації, достатньо двох. Теме про энергонезависимость столько же, сколько и самой независимости. Отрасль довольно перспективная и с точки зрения мировых трендов, и с точки зрения возможностей нашей страны.

9 фактів про сільське господарство Фінляндії. Невозможно развивать свое сельское хозяйство, без анализа опыта других стран. Особенно тех, кто давно пересек черту в списке хорошо развитых.

Звіт про управління: что это такое, как его делать и какие новые возможности он дает. Гид по отчету для бизнеса. С 2018 года украинские компании должны подавать новый отчет — об управлении. В том числе те предприятия, которые раньше почти никаких отчетов не подавали. Это касается более 15 тыс. компаний. Как правильно составить этот отчет, и каким образом превратить его в нечто большее, чем набор текста и таблиц, чтобы он принес пользу бизнесу?

Сколько зарабатывают украинские агрохолдинги в день. Более 1 миллиона долларов — столько зарабатывает самый прибыльный агрохолдинг Украины. В день! Догадываетесь какой?

Бюджет-2019 для агросектору — виклики та можливості. 18-19 октября будет в первом чтении рассматриваться бюджет на 2019 год. А в аграрном комитете уже разгорелись жаркие дискуссии о том, как доработать документ с наибольшей выгодой для агросектора.

ГК «UKRAVIT» – аграрные первопроходцы. Как Виталий Ильченко изменил восприятие украинских компаний на мировом рынке. Цель компании — стать такими же технологичными, как Google и Amazon, но в аграрном сегменте. Именно так обозначил курс владелец группы компаний UKRAVIT Виталий Ильченко

Кайдашева земля. Как и другие нации, мы тоже похожи на героев собственной литературы. Только сегодня причиной внутреннего спора является не сама груша, а земля под ней.

Що означає трудова міграція українців. Многие аграрные компании, да и не только аграрные, жалуются на кадровый дефицит. Конечно, все знают основную причину отъезда на работу за рубеж, но узнать о настроениях населения будет полезно.

Ще раз про землю. Сельское хозяйство принято считать одним из самых перспективных секторов экономики Украины для инвестиций. Так ли это на самом деле? Есть ли перспектива роста этого рынка без дополнительных драйверов? Для чего необходима земельная реформа?

В Японии создают рисунки из стеблей риса на полях. Разные виды риса выращивают по особой схеме для создания огромных изображений — персонажей поп-культуры, японского фольклора и национальной истории.

Місія майже неможлива: два агрономи під одним дахом. Как живет семья, где муж и жена агрономы. Возможно ли счастье в таком нестандартном семейном кругу? Молодая семья агроном рассказывает, как совмещают профессиональные и личные отношения. 

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus