Почитать на выходных — выпуск 375

На какую помощь рассчитывать аграриям от правительства в 2020 году? Зачем арабской корпорации понадобились активы в Украине? Какие страны лидируют на мировом молочном рынке? Обо всем этом, и не только, в свежей порции легкого аграрного чтива.

Карти, гроші, два воли: правила чумацького життя. 300 лет назад профессия чумака означала престиж, богатство и освобождение от панщины. Но одновременно она была опасной из-за грабителей и болезней. Выжить в безлюдной степи чумакам помогали строгие правила.

Дмитро Кашпор: «НАШ ВИБІР—БУТИ ПОРУЧ ІЗ ГОСПОДАРЕМ». Генеральный директор «Aдама Украина» Дмитрий Кашпор в интервью рассказал, почему в сезоне 2020-2021 рынок может увидеть падение нескольких известных дистрибьюторов, о преимуществах аграрных расписок и что ожидать украинским аграриям по результатам пересмотра китайско-американских договоров.

«Я богатый человек, но точно не олигарх». Интервью с владельцем МХП Юрием Косюком. Генеральный директор агрохолдинга МХП Юрий Косюк в интервью рассказал о новой власти, олигархах, своем состоянии, дотациях и рынке земли.

Умови — не цукор. Чому власник Астарти за три роки втратив 65 позицій в рейтингу найбагатших українців. Генеральный директор агропромхолдинга «Астарта-Киев» Виктор Иванчик занимает в рейтинге ТОП-100 самых богатых украинцев за 2019 год 95 место. Его состояние оценивается в $55 млн. В 2017 году он был на 30-м месте с состоянием в $125 млн.

Зелень в тумане. Как вырастить урожай и спасти мир от нехватки воды? Поставить контейнер. Киевлянин разработал уникальную технологию для выращивания овощей и зелени. Как это работает?

Какую помощь получат аграрии от правительства в 2020 году. На поддержку аграрного сектора из государственного бюджета в 2020 году предусмотрено 4,24 млрд гривен. Как будут распределяться средства и когда их начнут выплачивать?

Піксельне землеробство. Голландцы начали внедрять пиксельное земледелие. На каждом участке размером 100 кв. см. выращивают различные культуры по предварительному заказу потребителя.

Два роки знадобилося компанії UKRAVIT для виходу на африканський континент. До недавнего времени экспортное направление компании UKRAVIT было сосредоточено на регионе СНГ. В период 2011-2013 гг. компания вышла на рынки Грузии и Молдовы и с тех пор существенно расширила свое присутствие в этих странах. А 2019 черкасский производитель приступил к освоению африканского континента, отправив первую партию своей продукции в Эфиопию. 

Гигант из ОАЭ покупает терминал в Одесской области. Наши порты нарасхват. Что происходит? Входящий в тройку крупнейших портовых операторов мира DP World приобрел контейнерный терминал ТИС в Южном. Зачем арабской корпорации понадобились активы в Украине и что еще они готовы покупать?

Агрохолдинги без госдотаций: фермеры получат кредиты на покупку земли. Подготовка к запуску рынка земли привела к активизации властей в вопросе государственной поддержки фермеров. Теперь можно получить кредиты на покупку земли и приобретение техники. Правда, денег на это всем не хватит. Фермеры раскритиковали проект, но нашли в нем и плюсы.

Павло Кухта: Державі немає сенсу не віддавати у приватні руки аграрні підприємства. С начала 2020 году Украина перешла в фазу активной подготовки и старта приватизации государственных предприятий. Как происходит разгосударствление ГП и какие из них в аграрном секторе уйдут с молотка первыми, рассказал первый заместитель министра экономразвития Павел Кухта.

Элеваторные мощности по областям Украины: Рейтинг за 2019 г. По сравнению с 2018 годом, элеваторная отрасль увеличила мощности по хранению зерновых и масличных культур на 3 млн т.

NEW HOLLAND INTRODUCES 5 NEW PRODUCTS. Новые модели тракторов от компании New Holland.  

ТОП країн за експортом молока. Экспорт молока в мире по данным 2018 составил $28,6 млрд. Он снизился на -21,6% для всех стран-экспортеров молока за пятилетний период, начиная с 2014 года, когда международные продажи молока составляли $36,4 млрд.

Мінімізація ущільнення ґрунту. Досвід вчених США. Ученые университета Айовы (США) провели исследование уплотнения почвы. В результате полученных данных подготовили статью, в которой дали 6 советов, как минимизировать уплотнение и сохранить полезные свойства почвы.

Вертикальний обробіток ґрунту як спосіб боротьби з ущільненням та ефективного управління рослинними рештками. Вертикальная обработка почвы, о которой в Украине заговорили сравнительно недавно, может стать достойной альтернативной классической технологии и способствовать улучшению состояния грунта, а, следовательно, и повышению продуктивности растениеводства. Почему следует обратить внимание на эту технологию и чем он может помочь при уплотнении и эрозии грунтов?

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus