Почитать на выходных — выпуск 373

Главной темой уходящей недели стала вспышка нового коронавируса. По мнению экспертов, распространение вируса уже серьезно ударило по финансовым и товарным мировым рынкам. Станет ли эта ситуация новым «черным лебедем» для мировой экономики? Сколько агропродукции Украина экспортировала в прошлом году? Как «гуцульская овечья брындзя» встала в один ряд со всемирно известными пармезаном, шампанским или портвейном? Обо всем этом в новом выпуске ПочНаВых.

Давос-2020: що обговорювали наймогутніші люди світу і чим здивувала Україна. Трамп против Греты, глава МВФ с «крахом рынков», мертвый капитализм, цифровой налог, инвестиционная няня и казус Украины с Deutsche Bahn. Чем запомнился экономический форум в Давосе?

Давос. Постскриптум: Косюк вважає, що саме час вкладати в Україну. Генеральный директор агрохолдинга МХП Юрий Косюк считает нынешние условия в Украине благоприятными для инвестирования.

Я оголосив війну корупціонерам у владі ще у 2014 році. Владелец компании UKRAVIT Виталий Ильченко призывает всех неравнодушных граждан объединиться ради будущего и совместно создать проект «Украина первый мир!».

Индекс страха: финансовые рынки в панике из-за коронавируса. Украину ждут проблемы. Эпидемия в Китае может стать новым «черным лебедем» для мировой экономики. Что это значит для Украины?

Немецкий интерес: зачем Deutsche Bahn помогать «Укрзализныце»? Несмотря на сотрудничество с немцами, украинский рынок грузоперевозок могут занять китайцы.

«Укрзалізницею» займеться Deutsche Bahn. Що отримає агросектор від транспортної реформи? Сотрудничество с немецкой компанией может привести в Украину новые подходы к развитию транспортной отрасли и обеспечить внедрение новых технологий. Профильные эксперты рассказали, будет ли выгодно украинско-немецкое сотрудничество представителям аграрного бизнеса.

Гуцульская брындзя и другие. Как Украина начала использовать географически защищенные названия для продуктов. В Украине появился бренд «гуцульская овечья брындзя». На очереди — мелитопольская черешня, херсонские арбузы и одесские вина.

Северная Африка — достойный конкурент Ближнему Востоку в борьбе за украинское зерно. Менеджер по развитию бизнеса Maxigrain Елена Нероба в интервью рассказала, как конфликт в Иране, пожары в Австралии и подписание торгового соглашения между США И Китаем повлияли на работу мирового агрорынка, куда переориентируется грузопоток с Ближнего Востока и чего ожидать в ближайшей перспективе.

Зовнішня торгівля аграрною продукцією. Результати 2019 року. В 2019 году аграрная продукция оставалась основой внешней торговли Украины. Доля сельскохозяйственной продукции и продовольствия в общих объемах украинского экспорта составила 44,3%, или $22,2 млрд.

Ключевые события мирового зернового и масличного рынков в 2019 году. В течение всего года внимание мирового аграрного сообщества было приковано к продолжающейся торговой войне между США и Китаем. Кроме того, год был богат изменениями в отношении экспортных/импортных пошлин в ключевых для аграрного рынка странах.

В Киеве назвали лучших игроков финансового рынка Украины по версии журнала «ТОП-100». Наградами отметили лучших финансовых директоров, самые перспективные банки, инновационные предприятия, страховые и юридические компании. В списке награжденных в том числе и представители агробизнеса.

Гроші за голову: на яку компенсацію втрат від АЧС розраховують свинарі. Кабинет Министров взялся пересматривать систему государственной помощи аграриям на 2020 и последующие годы. В частности, среди направлений выделения бюджетных средств впервые появился пункт «Компенсация предприятиям за уничтоженное поголовье свиней из-за заболевания африканской чумой свиней (АЧС)».

Агропрогноз: Ґрунтова волога та способи її збереження. Влажность грунтов — один из важных показателей, который влияет на урожайность. Каким образом образуется влага? Какие факторы влияют на ее накопления в почве? По силам ли человеку сохранить влажность грунтов?

На форуме Элеватор 2020 обозначили тренды элеваторной отрасли Украины. Основные тренды элеваторной отрасли, которые были озвучены экспертами на ІІ аграрном форуме «Элеватор 2020».

ТОП причіпних розкидачів міндобрив на ринку України. Рынок сельхозтехники в Украине представлен широким ассортиментом прицепных разбрасывателей минеральных удобрений. В материале представлены ТОП-10 таких машин. 

Мистецтво живлення рослин. Азотні добрива, їх види та застосування. Зима для растений это стресс. Сейчас запасы питательных веществ фактически иссякли, поэтому весной не обойтись без подкормки. Самое время узнать больше об азотных удобрениях.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus