Аграрные назначения 2020: Май

Май был «урожайным» на кадровые перестановки в органах государственной власти. Поменялись руководители «Аграрного фонда», Госгеокадастра и Государственного агентства резерва Украины. В «Укрзализныци» сменили замдиректора Департамента коммерческой работы и уволили директора по развитию бизнеса. Кадровые перестановки коснулись и компаний Case IH, Claas, Milkiland N.V. А, «Завод Смелянская Хлодня». А теперь более подробно об этом.

Виталий Боговин

Откуда: BKW Group

Куда: Запорожская ОГА

Должность: Председатель

О том, что Кабмин назначил на должность главы Запорожской облгосадминистрации совладельца группы компаний BKW Group Виталия Боговина стало известно 20 мая.

Компанию «Бизон-Тех 2006» Виталий Боговин основал в Запорожской области в 2006 году. В 2010 году совместно с Вадимом Коверником создали агрохолдинг LANDFORT, а спустя шесть лет объединили все активы в BKW Group.

 «Есть стратегия развития Запорожской области. Есть проблемы, которые есть в регионе, — это дороги, экология, питьевая вода. К сожалению, промышленность не дает тех поступлений в бюджет, которые были, например, в 2019 году. При этом в области есть морской торговый порт, огромная развитая инфраструктура, три морских курорта — эти все направления должны развиваться. Агросектор развит на достаточном уровне. Своими же ключевыми приоритетами вижу возобновление работы крупных заводов, что станет залогом успеха для области, а также развитие туризма и реализацию стратегии большого строительства: дороги и мосты», — так он ответил на вопросы членов правительства.

Виктор Зайцев

Куда: «Завод Смелянская Хлодня»

Должность: Генеральный директор

Новым генеральным директором «Завод Смелянская Хлодня» стал Виктор Зайцев. Как сообщили в компании, он имеет большой опыт работы в аграрной сфере. С 2008 по 2017 год работал в «Аграрном фонде». В частности, возглавлял луганское региональное представительство ведомства. 

«Завод Смелянская Хлодня» — крупное украинское предприятие, которое предоставляет услуги по шоковой заморозке фруктов, ягод, овощей и овощных смесей. На рынке работает с 2012 года. Экспортирует продукцию в европейские страны.

Богдан Банчук

Откуда: ПАО «Аграрный Фонд»

Куда: ПАО «Аграрный фонд»

Должность: Исполняющий обязанности председателя правления

На должность исполняющего обязанности ПАО «Аграрный фонд» Богдан Банчук назначен 13 мая. В фонде работает с 2019 года. Занимал должность заместителя начальника управления международного бизнеса. В период с 2015 по 2016 год служил в ВСУ, принимал участие в АТО.

Богдан Банчук окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко по специальности «Юрист-международник, переводчик с французского языка». Свободно владеет французским и английским языками. В декабре 2014 года стал выпускником правительственной программы обменов внутри законодательной ветви власти США «Открытый мир».

Валерий Ткачев

Куда: «Укрзализныця»

Должность: Заместитель директора Департамента коммерческой работы

На должность заместителя директора Департамента коммерческой работы «Укрзализныци» Валерий Ткачев назначен 19 мая. До этого несколько лет работал в «Дельта Вилмар» заместителем директора по логистике, возглавлял Совет «Центра развития логистики». С июля 2019 года по май текущего года был руководителем рабочей группы «Грузовые ж/д перевозки» организации «Бизнес-Варта». Окончил Приднепровскую государственную академию строительства и архитектуры по специальности «Учет и Аудит» и магистратуру «Академии Государственного Управления при Президенте Украины». Учился в Международном институте менеджмента «МИМ-КИЕВ» по программам PMD «Менеджмент & Лидерство» и PMD «Мини-МВА».

Вилле Мансиккамек

Откуда: Valtra

Куда: Case IH Europe

Должность: Вице-президент

В мае пресс-служба Case IH объявила о назначении на должность вице-президента Case IH Europe Вилле Мансиккамек. На этом посту он сменил Тьерри Панадеро, который теперь занимает должность руководителя коммерческих операций сельского хозяйства Европы в CNH Industrial.

Вилле Мансиккамек имеет 20-летний опыт в сфере продаж, маркетинга и поддержки клиентов. Окончил Технологический институт в Финляндии, получив степень бакалавра в области логистики и управления цепочками поставок. Имеет степень магистра делового администрирования (ЕМВА). До своего назначения в Case IH работал в компании Valtra директором по продажам в Европе, Африке и на ближнем Востоке.

Как сообщили в компании, новое назначение является частью реорганизации в рамках CNH Industrial в соответствии со стратегией Transform 2 Win, которая была объявлена в сентябре прошлого года. Стратегия предусматривает максимизацию потенциала пяти сегментов компании, в том числе и сегмента сельскохозяйственного машиностроения.

Кристиан Радонс

Откуда: Claas

Куда: Claas

Должность: Руководитель глобального отдела продаж и обслуживания

В мае к исполнительному совету компании Claas присоединился Кристиан Радонс, который теперь будет отвечать за глобальное подразделение продаж и обслуживания. 

Кристиан Радонс работает в компании около 20 лет и первоначально занимал разные должности в коммерческом управлении, в том числе должность коммерческого директора глобального отдела продаж. В 2012 году был назначен управляющим директором технологической дочерней компании Claas Agrosystems, которая впоследствии стала Claas E-Systems. В качестве регионального управляющего директора с октября 2017 года возглавлял регион продаж в Западной Европе и Океании. С 2019 года — руководитель региона продаж Африки и Ближнего Востока.

Антон Жемердеев

Откуда: «CHS Украина» («СиЭйчЕс Украина»)

Куда: «Максигрейн-Украина»

Должность: Коммерческий директор

Антон Жемердеев назначен на должность коммерческого директора компании «Максигрейн-Украина» в мае. В обязанности на новой позиции будет входить стратегическое развитие партнерского взаимодействия с клиентами, наращивание мощностей перевалки навалочных и генеральных грузов, организация предоставления экспедиционных услуг и реализация инвестиционных проектов.

В CHS работал с января 2018 года. Занимал позицию трейдера по ячменю, развивал региональное представительство компании и был ответственным за развитие проекта «Аграрные расписки». Окончил Киевский национальный торгово-экономический университет  по специальности «Товароведение и коммерческая деятельность».

«Первоклассный опыт, который я получил, работая в международной среде планирую адаптировать к подходам работы компании — это высокие профессиональные стандарты работы, прозрачность и добропорядочность. Я вижу большой потенциал в развитие перевалки в Херсонской акватории, исходя из того, что есть возможность работы с «лотовым» хранением и перевалкой нишевой продукции, добавляя к этому эффективную подработку (сушка и очистка), мы имеем однозначное конкурентное преимущество с глубокой водой и николаевскими портами, которые ориентированы на перевалку зерновых. Для компаний, которые планируют выходить на FOB и CIF рынок с зерновой и нишевой продукцией, это оптимальное решение, так как речь идет о возможности погрузки небольших партий от 3 тыс. т», — отметил Антон Жемердеев.

Агроуходы

Иван Барышев

Откуда: «Аграрный фонд»

Должность: Исполняющий обязанности председателя правления

13 мая стало известно, что Кабмин уволил Ивана Барышева с должности исполняющего обязанности председателя правления «Аграрного фонда», которую он занимал с 21 ноября 2019 года. В компании был не новичок. В период с 2014 по 2015 год руководил департаментом закупок и реализации. В 2015-2017 годах занимался перестройкой и оптимизацией системы закупок в компании «Укрэнерго».

Денис Башлык

Откуда: Госгеокадастр

Должность: Глава

Денис Башлык был уволен с должности главы Государственной службы Украины по вопросам геодезии, картографии и кадастра 25 мая. Соответствующее распоряжение было опубликовано на сайте Правительства. 

В Госгеокадастре работал с 2017 года. Сначала директором департамента международного сотрудничества и рынка земель, а с 3 декабря 2019 года возглавил ведомство.

Временно исполняющей обязанности председателя Госгеокадастра назначена первый заместитель председателя службы Юлия Мороз.

Павел Шеремета

Откуда: Milkiland N.V

Должность: неисполнительный директор

Должность неисполнительного директора компании Milkiland N.V Павел Шеремета покинул 30 апреля. Данная информация была опубликована на сайте Варшавской фондовой биржи. В сообщении указано, что договор между Milkiland N.V. и Павлом Шереметой, подписанный 30 июня 2017 года был расторгнут по обоюдному согласию сторон.

Андрей Рязанцев

Откуда: «Укрзализныця»

Должность: Директор по развитию бизнеса

26 мая Андрей Рязанцев написал заявление на увольнение с должности директора по развитию бизнеса «Укрзализныци». О своем решении он написал в Facebook

«Сегодня под давлением, которое я испытываю на себе уже на протяжении полугода, я принял решение завершить работу в компании «Укрзализныця». Как и на всех предыдущих местах работы, мне и моей команде есть чем гордиться. В полной мере мне пришлось ощутить на себе методы давления, которое оказывают на людей, работающих в интересах компании, а значит и государства... Учитывая до каких методов опустились мои оппоненты сегодня, не хочу ждать до чего это дойдет завтра», — отметил он.

Данную должность Андрей Рязанцев занимал с декабря 2016 года.

Баграт Ахиджанов

Откуда: Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства

Должность: Директор Хозяйственно-финансового департамента

С должности директора Хозяйственно-финансового департамента Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства Баграт Ахиджанов был уволен 28 мая.

«Меня уволили с должности директора Хозяйственно-финансового департамента. Без перевода. Приказ подписал государственный секретарь Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Александр Черных. Поставили в известность, что с 28 мая он вступает в силу», — так он прокомментировал свое увольнение изданию AgroPolit.com.

О том, связано ли данное увольнение с реформой министерства и возможным возобновлением Минагрополитики, он не сообщил, отметили в издании.

Ярослав Погорелый

Откуда: Государственное агентство резерва Украины

Должность: Председатель

13 мая Кабмин уволил с должности председателя Государственного агентства резерва Украины Ярослава Погорелого. Этот пост он занимал с конца ноября 2019 года. Ранее работал в «Полтавской газонефтяной компании». В 2016-2017 годах был руководителем службы внутреннего аудита, а с июля 2017 года по август 2018 года возглавлял Департамент стратегического развития. Перед назначением в Госрезерв работал заместителем главы департамента Минюста по взаимоотношениям с госпредприятиями.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus