Аграрные назначения 2020: Апрель

Апрель был турбулентным в плане кадровых перестановок. Причем мы насчитали больше заметных уходов, чем назначений. Серьезные изменения были на руководящих постах государственных структур: Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства, ГПЗКУ, «Укрзализныци». Кадровые перестановки затронули также компании: AgroGeneration, «РОСТОК-ХОЛДИНГ», Risoil S.A., «Кернел», «Агрейн», «Агроресурс» и др.

Сергей Булавин

Откуда: AgroGeneration

Куда: AgroGeneration

Должность: Генеральный директор

В конце марта произошли кадровые перестановки в компании AgroGeneration. Джон Шморгун, занимавший пост генерального директора, ушел в отставку. На его место был назначен Сергей Булавин, ранее занимавший должность старшего вице-президента.

Свою карьеру в компании он начал в 2010 г. Имеет более 20 лет опыта в Private Equity и более 8 лет в крупномасштабном сельском хозяйстве. С февраля 2020 г. — генеральный директор «Украинской академии корпоративного управления» (UCGA). В 2018 г. закончил обучение LeanSixSigma в школе бизнеса Sterling Business School (Украина).

«Я горжусь своим назначением на должность гендиректора. Я хорошо знаю компанию и сделаю все от меня зависящее, применив весь свой опыт, чтобы обеспечить AgroGeneration успешное решение многочисленных задач, особенно с точки зрения прибыльности и эффективности», — отметил Сергей Булавин.

Андрей Шваб

Откуда: «РОСТОК-ХОЛДИНГ»

Куда: «РОСТОК-ХОЛДИНГ»

Должность: Генеральный директор

С апреля 2020 г. Андрей Шваб назначен генеральным директором компании «РОСТОК-ХОЛДИНГ», в которой проработал 9 лет.

В 2004 г. Андрей Шваб окончил Черновицкий финансово-юридический институт и получил степень бакалавра по специальности «Правоведение». В 2006 г. получил степень магистра, окончив Академию адвокатуры Украины также по специальности «Правоведение».

У Андрея 9-летний опыт работы в агросекторе. С июля 2010 г. он работал корпоративным директором «РОСТОК-ХОЛДИНГ». Эта вертикально-интегрированная агропромышленная группа, специализирующаяся на выращивании и реализации зерновых культур и производстве молока, обрабатывает 35 тыс. га.

Василий Коваленко

Откуда: ГПЗКУ

Куда: ГПЗКУ

Должность: Исполняющий обязанности главы правления

29 апреля Временно исполняющим обязанности главы правления ГПЗКУ назначен Василий Коваленко. Об этом Latifundist.com сообщили в пресс-службе компании. С 21 августа 2019 г. Василий Коваленко занимал должность заместителя председателя правления ГПЗКУ. В ГПЗКУ отметили, что более детальную информацию о кадровом назначении опубликуют в ближайшее время. 

В 1998 г. Василий Коваленко окончил Национальную академию внутренних дел по специальности правоведение. В 2003 -2016 гг. занимал руководящие должности в частных бизнес-структурах, в течение 2016-2018 гг. возглавлял департамент по вопросам взаимодействия с правоохранительными органами, внутреннего аудита, антикоррупционной деятельности и оборонной работы Киевской областной государственной администрации. С 2018 г. был советником председателя правления, а с 21 августа 2019 г. — заместитель председателя правления ГПЗКУ. 

Иван Юрик

Откуда: «Укрзализныця»

Куда: «Укрзализныця»

Должность: исполняющий обязанности председателя правления

Постановление о назначении нового временного главы уже передали в Кабинет Министров. Правительство должно утвердить его кандидатуру.

Иван Юрик закончил школу управления имени Д. Ф. Кеннеди, после чего начал работать в Институте международной экономики имени Патерсона (Вашингтон, США) в отделе, который изучает Украину. В 2008 г. окончил Гарвардский университет.

Иван Юрик в 2017-2018 гг. был заместителем директора Офиса привлечения и поддержки инвестиций правительства Украины UkraineInvest. С июня 2018 г. по июнь 2019 г. был членом наблюдательного совета, а с 14 июня 2019 г. — член правления «Укрзализныци».

Иван Ниякий 

Откуда: Трансшип-Сервис 

Куда: «Краншип» 

Должность: Директор 

Иван Ниякий в начале апреля возглавил компанию «Краншип» —подразделение группы компаний «Трансшип» в Украине. Об этом он сообщил на своей странице Facebook. «Краншип» — самое мощное и многопрофильное предприятие группы «Трансшип», крупного судовладельца, занимающегося экспедированием, стивидорными работами в порту и на рейде, хранением и переработкой (подготовкой) грузов, судостроением, строительством портовых терминалов. 

До нового назначения Иван Ниякий был директором ДП «Трансшип-Сервис». Также он является вице-президентом Морской палаты Украины. Иван Ниякий получил два высших образования, профильное Одесский «Водный» (ОНМУ, специальность организация перевозок и управление на морском транспорте). Второе Одесская юридическая академия. В 2010 г. начал работать морским агентом в компании «Трансшип». В 2014 г. был назначен директором менеджерской компании группы компаний «Трансшип».

Владислав Талах 

Откуда: Украинский институт будущего 

Куда: Risoil Kherson 

Должность: Руководитель проектной команды 

В конце апреля Владислав Талах возглавил проектную команду Risoil Kherson, которая победила в концессионном конкурсе в отношении имущественного комплекса ГП «Херсонский морской торговый порт». Об этом сообщила на своей странице в Facebook компания Risoil S.A. Перед новым директором компания поставила много задач: подготовка к подписанию договора концессии, принятие в управление активов МХТП, строительство объектов для обеспечения комплексного предоставления услуг в МХТП, внедрение лучших мировых практик в работу Херсонского порта. И в результате создание в Херсонском порту регионального логистического хаба для экспорта продукции, производимой в Херсонской области и ближайших регионах.

У Владислава Талаха более 20 лет опыта работы в международных компаниях, из которых 10 лет в портовой сфере, большой опыт в финансовой сфере, а также успешный опыт построения бизнеса, управления компаниями и проектами. С 2004 г. по 2019 г. Владислав Талах работал в компании «Дельта Вилмар СНГ». 

Юрий Ковальский

Куда: ГПЗКУ

Должность: заместитель главы правления

16 апреля Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства назначило советника главы правления группы советников ГПЗКУ Юрия Ковальского заместителем главы правления госкорпорации. Соответствующее решение было опубликовано на сайте ГПЗКУ.

В системе раскрытия информации Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) в течение последних 5 лет Юрий Ковальский также занимал должности финансового менеджера и генерального директора компании «Украинский фондовый холдинг».

Агроуходы

Александр Хижняк

Откуда: «Кернел»

Куда: «АгриБиоТек»

Должность: Собственник

Александр Хижняк был руководителем IТ-проектов компании «Кернел». В конце 2017 г. компания презентовала инновационное программное решение Digital AgriBusiness для управления бизнес-процессами.

«Сегодня человеческий мозг и Excel являются сдерживающим звеном для аграриев, особенно если говорить о больших компаниях. Мы искали на рынке решение, которое даст возможность управлять всеми рабочими процессами, контролировать, планировать. Но ни одно из существующих решений не подходит для компании наших размеров. Поэтому мы сами взялись за разработку такой платформы», — говорил на презентации новой разработки Александр Хижняк.

С 20 апреля Александр управляет своим частным бизнесом —  компанией «АгриБиоТек». 

Александр Панасюк

Откуда: «Агрейн»

Должность: Главный специалист земельного отдела

30 апреля Александр Панасюк закончил работу в компании «Агрейн», где он был главным специалистом земельного отдела с октября 2016 г. До этого полгода занимал должность юриста по земельным вопросам компании «Ресилиент». Также работал в компании Glencore. В обязанности Александра входили: поиск и оформление аренды на земли сельскохозяйственного назначения, аудит соответствия юридическим договорам аренды в компаниях, купленных владельцем, юридическое сопровождение земельных участков и т. д. 

 «Круг обязанностей у земельного отдела очень широкий. Это содержание, контроль и набор прямого земельного актива предприятий, а также непосредственная работа с пайщиками, территориальными громадами, сельскими советами. Основное направление ― это социальная сфера», ― говорил в свое время в интервью Latifundist.com Александр Панасюк

Александр продолжает работать адвокатом по земельному праву в «Лекс Альянс».

Саймон Чернявский 

Откуда: ГПЗКУ 

Должность: исполняющий обязанности главы правления 

Саймон Чернявский, показавший себя как успешный кризис-менеджер в компании «Мрия», был назначен на должность исполняющего обязанности главы правления «Государственной продовольственно-зерновой корпорации Украины» (ГПЗКУ) в декабре 2019 г. 8 апреля 2020 г. Саймон принял решение не продлевать временный трудовой контракт и не участвовать в конкурсе на должность главы правления корпорации. 

«Я и мои коллеги пришли в ГПЗКУ как антикризисная команда. За 4 месяца мы провели оценку реального положения дел в корпорации и разработали план стабилизационных мер», — отметил Саймон Чернявский

По его словам, отчет о реальном состоянии компании, связанных с ним рисков, а также план по их предотвращению были предоставлены Министерству развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины. Саймон Чернявский сказал, что за период работы в корпорации его команде удалось ввести прозрачную систему управленческой отчетности, базовые процедуры контроля для недопущения теневых схем, а также разработать опции для решения вопроса с китайским кредитом. 

 

Павел Кухта 

Откуда: Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства 

Должность: Первый заместитель министра 

13 апреля Кабинет Министров Украины уволил Павла Кухту с должности первого заместителя министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства. Как прокомментировал Павел Кухта распоряжение Правительства на своей странице в Facebook, заявление на увольнение было представлено сразу после назначения нового министра, в соответствии со статьей 9 Закона «О центральных органах исполнительной власти». 

«Министерство не остановилось и работало штатно, без сбоев в процессе смены правительств, несмотря на то, что нового министра экономики назначили не сразу. Поскольку, когда был исполняющим обязанности министра, все свои направления и департаменты я перераспределил между заместителями, после назначения нового министра ни одно из направлений работы министерства я непосредственно не курировал — находился в карантине, как и большинство украинцев», — добавил он.

Сергей Николайчук 

Откуда: Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства

Куда: ICU

Должность: заместитель министра

13 апреля Кабинет Министров Украины уволил Сергея Николайчука с должности заместителя министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства. Этот пост он занимал с сентября 2019 г. С 24 апреля Сергея Николайчука назначили председателем департамента макроэкономических исследований финансовой группы ICU. В группе сказали, что Николайчук будет отвечать за аналитическую поддержку инвестиционных решений ICU на рынках и на глобальных рынках капитала, а также за разработку соответствующих рекомендаций для клиентов фингруппы.

Желько Марчек

Откуда: «Укрзализныця»

Должность: исполняющий обязанности председателя правления

В апреле Кабинет Министров Украины освободил Желько Марчека от исполнения обязанностей председателя правления «Укрзализныця» (УЗ). Об этом сообщил министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий в своем Telegram-канале.

«Правительство освободило Желько Марчека от должности исполняющего обязанности председателя правления Укрзализныци и исключило его из состава членов правления. Временно исполнять обязанности председателя правления Укрзализныци будет Иван Юрик», — написал Владислав Криклий.

По его словам, конкурс на должность председателя правления УЗ, который сейчас приостановлен по решению наблюдательного совета компании, будет восстановлен и продлен после завершения карантина.

Марчек исполнял обязанности главы УЗ после увольнения Евгения Кравцова в январе. Кабинет Министров Украины 5 февраля 2020 г. принял решение о временном возложении исполнения обязанностей председателя правления УЗ на Желько Марчека, который с 2016 г. входил в состав наблюдательного совета компании.

14 апреля пресс-служба УЗ сообщила, что Наблюдательный совет компании принял решение рекомендовать Кабмину освободить Желько Марчека от занимаемой должности, этот вопрос будет рассмотрен на ближайшем заседании Кабинета Министров. 

Вячеслав Гетьман

Откуда: «Бизон-Тех» 

Куда: «Агроресурс» 

Должность: Руководитель отдела продаж 

Вячеслав Гетьман в конце апреля возглавил отдел продаж в компании «Агроресурс», которая с 1996 г. реализует в Украине импортную и отечественную сельхозтехнику, а с 2004 г. развивает продажи посевного материала, СЗР и микроудобрений.

Ранее Вячеслав был руководителем Одесского регионального подразделения компании «Бизон-Тех». 

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus