Аграрные назначения 2020: Ноябрь

Аграрные назначения 2020: Ноябрь

Тишь да гладь. Так можно охарактеризовать ноябрь в плане кадровых перестановок в агрокомпаниях. Хотя парочка громких назначений все же прозвучала. Так, появился новый партнер в Barva Invest и временно исполняющий обязанности председателя правления в «Государственной продовольственно-зерновой корпорации Украины» (ГПЗКУ). В МХП сменился директор департамента маркетинга. Пополнились новыми сотрудниками команды Торгово-промышленной палаты Украины и Argus Media. Тем, кто еще не в курсе, чем занимается сегодня экс-министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Тимофей Милованов, сообщаем: с ноября он является внештатным советником руководителя Офиса Президента Андрея Ермака.

Алексей Безуглый

Куда: МХП

Должность: Директор департамента маркетинга

В ноябре на должность директора департамента маркетинга агрохолдинга МХП назначен Алексей Безуглый.

«Более двух месяцев мы работали над поиском руководителя, который возглавит направление маркетинга и вместе с командой будет работать над трансформацией МХП. Как мы убедились, для нас важны не только направление, в котором мы движемся, но и скорость. Поэтому нового ТОП-игрока в команду маркетинга мы выбирали взвешенно и тщательно», — прокомментировал назначение вице-президент по организационной эффективности и управлению персоналом Андрей Булах.

Алексей Безуглый имеет более 18 лет опыта на рынке FMCG, 15 из которых — на руководящей должности. Внес большой вклад в развитие компаний «Оболонь», «КОНТИ», Beverage Trading Company, Biosphera Corporation и др. Вывел на рынок более 5 успешных брендов напитков.

«Счастлив присоединиться к команде МХП в период трансформации. Развитие брендов с высокой добавленной стоимостью, которые будут необходимыми и нужными для наших клиентов, — это мой основной приоритет», — отметил Алексей Безуглый.

Андрей Власенко

Куда: «Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины» (ГПЗКУ)

Должность: Временно исполняющий обязанности председателя правления

На должность временно исполняющего обязанности председателя правления ГПЗКУ экс-депутат облсовета от «Батькивщины» Андрей Власенко назначен 11 ноября. Соответствующее распоряжение было принято на заседании Кабмина. С 2018 года Андрей Власенко был директором ГП «Укрлектравы». В октябре этого года уволен с занимаемой должности.

Как говорилось в сообщении Министерства экономики за 26 октября, увольнение произошло «на основе служебного расследования, информации о неудовлетворительном финансово-хозяйственном состоянии предприятия, а также в связи с ненадлежащим исполнением служебных обязанностей». На момент его увольнения общий налоговый долг предприятия составлял 12 млн грн. Но через время данное сообщение с сайта министерства было удалено. Уже 6 ноября Андрея Власенко назначили и.о. заместителя председателя правления ГПЗКУ.

Ольга Трофимцева

Куда: Торгово-промышленная палата Украины

Должность: Советник президента ТПП Украины по вопросам международных связей

О своем назначении на должность советника президента Торгово-промышленной палаты Украины по вопросам международных связей Ольга Трофимцева сообщила на странице в Facebook.

«Спасибо Геннадию Чижикову за его активную и всегда взвешенную позицию как Президента ТПП Украины, за доверие и возможность усилить отечественную палату моим опытом и энергией для еще более активного и успешного налаживания деловых отношений украинских предпринимателей с бизнесом по всему миру... В сфере АПК список стратегически важных и неотложных задач достаточно объемный, поэтому я буду рада стать полезной коллегам не только в ТПП Украины, но и в региональных палатах для их более эффективного выполнения», — отметила Ольга Трофимцева.

Напомним, с февраля по август 2019 года Ольга Трофимцева исполняла обязанности Министра аграрной политики и продовольствия Украины. До этого с 2016 года была заместителем Министра аграрной политики и продовольствия Украины по вопросам европейской интеграции. В июне 2020 г. стало известно, что она назначена директором по развитию «Эпицентр Агро». Но долго на этой должности не задержалась.

Виктория Блажко

Откуда: AgriCensus

Куда: Argus Media

Должность: редактор рынка зерновых и масличных в Украине

О том, что Виктория Блажко покинула должность редактора с основной специализацией на рынке подсолнечного масла компании AgriCensus, стало известно в октябре. В ноябре на своей странице в Facebook она сообщила о новом месте работы — редактор рынка зерновых и масличных в Украине в Argus Media. В комментарии нашему изданию она отметила, что ответственная за организацию и обеспечение процесса сбора ценовой информации, отслеживание и освещение событий на рынках зерновых и масличных.

Виктория окончила ХНУ им. В.Н. Каразина по специальности «Экономист-международник и переводчик».

Богдан Костецкий

Куда: Barva Invest 

Должность: Партнер (Соакционер)

В ноябре стало известно, что Богдан Костецкий стал соакционером в компании Barva Invest. В комментарии Latifundist.com он отметил, что в Barva Invest он ставит перед собой следующие цели:

- предоставление украинским участникам рынка производства и торговли зерновыми и масличными культурами профессиональной поддержки в формировании эффективной торговой стратегии;

- управление торговыми позициями для с/х производителей;

- управление рисками с применением хеджирования;

- представление индивидуальных консультаций, аналитических исследований и прогнозирование конъюнктуры рынка.

С декабря 2019 г. до марта 2020 г. Богдан Костецкий занимал должность главы коммерческого департамента «Государственной продовольственно-зерновой корпорации Украины» (ГПЗКУ). До этого работал менеджером по закупкам (январь 2013-апрель 2019 гг.) в Glencore Agriculture Ukraine и коммерческим директором по масличным и зерновым культурам Бунге Украина и Россия (июнь-декабрь 2019 г).

Агропотери

Александр Попов

Откуда: «Морской торговый порт (МТП) «Черноморск»

Должность: Директор

18 ноября Министерство инфраструктуры Украины своим указом отстранило Александра Попова от управления «Морским торговым портом (МТП) «Черноморск». Местные СМИ сообщали, что в порту была назначена проверка финансово-хозяйственной деятельности.

Обязанности директора ГП «МТПЧ» были возложены на Игоря Шевченко, и.о. заместителя директора по развитию — начальника специализированного паромного комплекса.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus