Не утонуть в Excel: как зернотрейдеру перевести торговлю в онлайн

Не утонуть в Excel: как зернотрейдеру перевести торговлю в онлайн
Джерело фото: unsplash.com

Диджитализация — за этим сложным словом кроется процесс, который за каких-то десять лет изменил мир до неузнаваемости. Розничная торговля — одна из сфер, которая больше всего выиграла от применения новых технологий, все больше переходя в онлайн.

Сегодня, хоть и со скрипом, диджитализация начинает проникать в сферу трейдинга агропродукции. Лидеры консервативной отрасли, которая исторически отстает от других сфер экономики в применении современных технологий, с каждым годом увеличивают IT-бюджеты в поиске решений, которые способны увеличить их доход.

Однако пока важность этого процесса не осознало большинство участников рынка, современные технологии играют роль конкурентного преимущества лишь  для небольшой группы крупных компаний. Вместо того, чтобы стать фактором, который трансформирует отрасль и поможет ей вырасти, от чего выиграют все участники и экономики стран.

Читать по теме: Как быстро и выгодно продать зерно: памятка трейдеру от Zernotorg.ua

E-COMMERCE И ЗЕРНОТРЕЙДИНГ

В последние годы розничная онлайн-торговля развивается с шальной скоростью. С 2017г. по 2020 г.  мировой объем рынка E-commerce вырос вдвое с $2,3 трлн до $4,5 трлн и продолжает расти. 

По прогнозам экспертов, в ближайшие 20 лет почти вся розничная коммерция перейдет в онлайн. Эксперты прогнозируют, что большая часть онлайн-продаж будет осуществляться через мобильные устройства.

От трансформации торговли выигрывают продавцы и покупатели. Первые могут беспрерывно работать даже в условиях ограничения социальных связей в период пандемии Covid-19. А также экономить на персонале за счет автоматизации процессов обработки заказов. Вторые — получить бесперебойный доступ к товарам не выходя из дома.

Торговля зерном пока далека от такого уровня организации. Этот бизнес в силу своих особенностей сохраняет много архаичных элементов. Чаще всего товар покупается и продается с использованием мобильной связи, электронных таблиц Excel, почтовых услуг и бумажных документов.

Несмотря на то, что создается множество электронных бирж и маркетплейсов, основная часть сделок купли-продажи по прежнему осуществляется в реальном мире, а не в Интернете. 

Дмитрий Михальчук, основатель и SEO GrainTrack

Если участники рынка и находят друг-друга на сайтах, которые гордо называют себя «зерновыми биржами», то все оформление и исполнение сделки проходит с большим количеством «ручных» операций, так как данные площадки по факту являются досками объявлений и не содержат инструментов автоматизации торговых транзакций.

Читать по теме: Аграрный e-commerce: торговые платформы для участников рынка

КАК ТЕХНОЛОГИИ СПОСОБНЫ ПОМОЧЬ

В то же время современные технологии позволяют оцифровать, упростить и автоматизировать большинство критических процессов в зернотрейдинге — от этапа поиска товара, заключения и оформления сделки до ее послепродажного исполнения, связанного с хранением и перевалкой зерна.

Немалая роль в этом направлении в последнее время отводится технологии blockchain, которая, как считается, способна решить главную проблему перехода зернотрейдеров на онлайн-торговлю — надежность хранения данных.

В последнее время было предпринято несколько попыток создать специализированные b2b платформы для торговли агропродукцией на базе этой технологии. В частности, о запуске таких проектов уже объявили частные инвесторы в России и в странах Европы. При этом организаторы даже успели отчитаться о первых «успехах», связанных с большим интересом к своим продуктам. Однако независимой объективной информации об успешности проектов пока нет.

Попытку использовать возможности blockchain для модернизации процесса торговли предприняли и международные трейдеры-гиганты из четверки  ABCD, а также COFCO и Viterra. Эти компании весной 2021 г. объявили о запуске цифровой платформы Covantis. Платформа создана для упрощения документооборота при доставке агропродукции по морю.

Эти инициативы в целом полезны для рынка. Однако проблема заключается в том, что все они очень разрозненны, не имеют должной поддержки у участников отрасли, чтобы стать глобальными проектами. Либо, что еще хуже, способны разъединять рынок, вводя двойные правила игры и предоставляя конкурентные преимущества крупным компаниям.

Еще одна технология, на которую ставят в диджитализации зернотрейдинга, — это облако. Сегодня эту технологию применяет большинство разработчиков программного обеспечения, которое предназначено для использования зернотрейдерами в качестве внутренних информационных систем (CRM, ERP, CTRM). 

С помощью этого программного обеспечения компании могут оцифровать и автоматизировать офисные управленческие процессы, начать строить свой бизнес на основе данных, а не интуиции. Использование облачных технологий позволяет иметь доступ к рабочей информации 24/7 с любого устройства и гарантирует сохранность всей истории данных. 

Негативным фактором является то, что большинство компаний пока также не осознает ценность внедрения подобных продуктов в свой бизнес, предпочитая по старинке пользоваться таблицами Excel. Подобное программное обеспечение остается привилегией компаний, которые исповедуют современные подходы к управлению. Опять же таки это создает им конкурентные преимущества перед другими участниками рынка.

Благодаря облачным технологиям и технологии Интернет вещей зернотрейдеры могут решить еще одну свою проблему, связанную с контролем качества зерна и предотвращения краж.

Тема сохранения качества зерна при хранении и транспортировке, а также предотвращения краж особо актуальна, поскольку от того, намокнет ли зерно, какая у него будет температура и не будет ли оно поражено микроорганизмами, а также доедет ли в сохранности к покупателю, зависит доход трейдеров.

Информация о состоянии товара фиксируется с помощью видеокамер и специальных датчиков и передается по облаку на сервер компании. Таким образом ведущие трейдеры могут контролировать состояние товара в онлайн-режиме.

Читать по теме: Фактор внезапности: несоответствие качества зерна в порту и как его избежать

ФАКТОРЫ, ПРЕПЯТСТВУЮЩИЕ ДИДЖИТАЛИЗАЦИИ ЗЕРНОТРЕЙДИНГА

Как видим текущий уровень развития технологий позволяет диджитализировать зернотрейдинг и вывести его на новый этап развития. Главное условие на сегодня, чтобы это произошло, — принятие и понимание этой идеи большинством участников отрасли. Пока что выходит так, что технологии остаются «дорогими игрушками» в руках крупного бизнеса, не работая на благо всей отрасли. 

Причем этот тезис касается не только Украины, но и всего мира где-то в меньшей мере, а где-то в большей.

На сегодня можно выделить несколько основных причин, которые мешают распространению цифровых технологий в отрасли:

  • дороговизна технологий (любые современные технологии стоят денег, бизнес не спешит их тратить на внедрение чего-то нового, что, по его мнению, еще не факт, что принесет пользу);
  • консерватизм отрасли  (зернотрейдинг сам по себе очень консервативный бизнес, участники боятся мошенничества, а также не хотят разглашать данные о своей бизнес-деятельности или делиться своими наработками);
  • отсутствие информации о трансформационных возможностях технологий в трейдинге зерна (технологии для зернотрейдинга разрабатываются независимыми вендорами в условиях разрозненной отрывистой информации о продуктах. Трейдерам сложно разобраться в сути решения и что оно дает —  нет органа или ассоциации, которые бы проводили разъяснительную работу в этом направлении на международном или на региональном уровне, правительства стран также не уделяют этому вопросу внимания);
  • сложность оформления сделок и отчетности по ним перед государством (в отличии от розничной торговли, где оформление покупки не имеет сложностей, в зернотрейдинге в большинстве случаев речь идет об экспортной продаже крупных партий товара, что сопровождается сложным таможенным оформлением. Этот фактор негативно влияет на полноценную работу blockchain площадок для торговли зерном, так как возникает вопрос о признании виртуальных сделок таможенными органами стран).

Как видим, многие из перечисленных факторов вполне объективны и их решение требует просто времени. Но многое зависит и от самих зернотрейдеров, и это можно менять уже прямо сейчас. Трейдеры должны понимать, что инвестиции в технологии и переход на новые стандарты работы — выгодны им самим. Поскольку это позволит повысить маржинальность бизнеса, которая сейчас все время падает, сократить издержки и непредсказуемые потери. А в глобальной перспективе это поможет улучшить общую архитектуру рынка.

Дмитрий Михальчук, основатель и SEO-оптимизатор GrainTrack

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus