Украинское агро глазами нигерийского агрария

Украинское агро глазами нигерийского агрария
Джерело фото: Latifundist.com

Выходной. Утро. Едем смотреть, как же работает украинское агро глазами нигерийского агрария Адешина, чье имя в переводе — «открывающий двери». В дороге нам он дал имена Funke — похоже на Фунтик, но значит «дарующие благодать».  

На данный момент нигерийское агро — это абсолютно ручной труд. Трактор используется только для выравнивания земли и для перевозок урожая. Посев, опрыскивание, уборочная — все ручками. 

Адешина, тем не менее, имеет свой стратегический взгляд и визию.  Он уверен, что не за горами технологическая революция агро в Нигерии. Поэтому наша цель — показать, к чему можно стремиться на нигерийских 90 млн га. А также воочию посчитать, сколько нужно инвестиций, чтобы обслуживать такое предприятие. 

Нас принял в гости Броварской кластер A.G.R. Group, собственником которого является Мисак Хидирян.  Проводником стал гостеприимный и системный Давит Саркисович — директор предприятия с первых дней его основания.

Давит Саркисович и Адешина

Предприятие молодое и с «круглыми цифрами»: 5 тыс га, 1 тыс га под кукурузой — идеально для того, чтобы разобрать весь цикл растениеводства для представителя нации, которая умеет делать квантовые скачки. Например, они не прошли весь наш с вами путь от проводного телефона/больших компов и до смартфонов, а сразу от режима «без связи» прыгнули в «на связи с мобильного»

В программе от Давита Саркисовича и A.G.R. Group были: 

Крыша элеватора с хранителем элеватора Олегом (справа)

Обзор полей из трактора и комбайна (привет всем комбайнерам и трактористам, особенно Александру)

Покатушки на «Ниве»!

Разговор с молодыми, но мощно подкованными агрономами Александром (второй слева) и Романом (четвертый слева). Благо химия — международный язык, а то переводить было сложно:)

Осмотр опрыскивателя и сеялок с главным инженером Евгением + Мистер Шок от стоимости сеялки

Эмоциональные комментарии Адешина: 

Huge!Huge!Huge! 

Why are they so happy? This team has a strong spirit. I feel it. 

Мысли Адешина:

Чтоб прийти к этому нужны огромные инвестиции, работа с банками, государством. И, конечно, — огромное желание. Надо очень много дверей в Нигерии открыть...

Благодаря поездке с Адешина нам тоже удалось взглянуть на агро, как в первый раз. Мы представляем, какой путь им предстоит пройти от формата, когда 70 человек вручную, босиком сеют 100 га кукурузы, и до того, что мы видели в этот раз у A.G.R. Group и что имеет каждое агрохозяйство сейчас. Мы желаем всем нигерийцам удачи, а украинцам ценить то, что у нас есть. 

Скоро на Latifundist.com рассказы про поездку в Нигерию и «Украинское Агро вам не Нигерийское» из нашей серии спецпроектов Украинское Агро вам не...

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus