Опубликован ежегодный инфобук Агробизнес Украины 2020/21 с результатами за 30 лет

Новый спецвыпуск ежегодного инфографического справочника «Агробизнес Украины» за 2020/21 МГ, приуроченный к 30-летию независимости Украины, со 2 ноября уже доступен в режиме онлайн.

В этом году особое внимание было уделено истории развития агробизнеса за 30 лет, в том числе как изменился вклад агросектора в экономику Украины и мира. Этот выпуск «Агробизнес Украины 2020/2021» содержит 41 страницу инфографики, сгруппированные по направлениям: агробизнес, растениеводство, животноводство, перерабатывающая промышленность, инфраструктура и услуги, в том числе финансовые.

«Вместе с партнерами мы одни из первых, кто начал готовить ежегодный аналитический отчет об агросекторе Украины. За эти годы справочник стал неотъемлемой частью инструментария аграрных компаний для анализа тенденций рынка и стратегического планирования. Из года в год мы наблюдаем, как Украина укрепляет свои позиции среди лидеров мирового рынка продовольствия. Но верим, что наши аграрии способны на большее, и уже через десятилетие хотелось бы видеть Украину центром продовольственной безопасности мира и международным organiс-хабом», ― комментирует CEO Latifundist Media Татьяна Приходько.

Справочник будет полезен всем, кто работает в агробизнесе и соприкасающихся отраслях, ведь в нем содержится детальная аналитика рынка от 90-х годов до сегодняшнего дня, основные тренды его развития и перспективы. Отдельное внимание уделяется открытию рынка земли — этапам земельной реформы и ожидаемому эффекту. Вся информация и статистика представлены в формате понятной и яркой инфографики.

«За эти 30 лет украинские аграрии многого достигли. Этот инфографический справочник поможет показать пути развития украинского агробизнеса. Первенство в экспорте уверенно держит кукуруза. Ежегодно растут посевные площади масличных культур. Но есть и болезненные вопросы. Первые годы независимости стали сложными для животноводства, значительная часть поголовья была вырезана. Серьезной проблемой является недостаточное орошение. Однако в последнее время расширяется предложение технологий по орошению, появляются программы государственной поддержки, банковские услуги. Активно развивается производство сельхозтехники, увеличивается мощность элеваторов, растет объем использования удобрений и СВР», — отметил CEO Top Lead Станислав Шум.

Директор департамента поддержки агробизнеса Credit Agricole Bank Наталья Порвина подчеркнула, что банк уже седьмой год является партнером этого проекта, активно участвует в подготовке аналитики и создании контента и делится с участниками рынка своей уникальной финансовой и аграрной экспертизой.

«Credit Agricole Bank уже более 10 лет является стратегическим партнером для агробизнеса. И наш вклад в развитие отрасли измеряется не только финансовой поддержкой агрокомпаний, но тем, что мы создаем и делимся уникальной базой знаний в сфере агробизнеса. Для нас важно, чтобы все желающие имели доступ к актуальной и достоверной информации, ретроспективному анализу рынка, на основе которого можно принимать эффективные решения и планировать развитие собственного дела. Мы благодарим партнеров за этот проект и уже седьмой год подряд с удовольствием приобщаемся к его разработке», ― комментирует она.

Управляющий партнер Baker Tilly Александр Почкун акцентировал, что за 30 лет самостоятельного присутствия на мировом рынке агробизнес Украины очень изменился: страна нашла свою нишу, отдельные сегменты агробизнеса пережили падение, однако другие серьезно выросли, наконец отменен мораторий на продажу земли. По его словам, эти 30 лет были временем трансформации от неэффективного советского хозяйствования в рыночные условия ведения бизнеса.

«Однако рано говорить, что трансформация закончилась, потому что есть новые вызовы. В то время, когда аграрии теряют маржинальность и скоро будут иметь дело с последствиями глобального потепления, нужно продолжать ежедневно трансформировать свой бизнес. Украина сможет занять еще более заметное место на мировых рынках, когда украинские аграрии, особенно фермеры, научатся эффективно использовать ранее скрытые ресурсы. Это исследование — не только резюме 30 прошлых лет, а приглашение к дискуссии о состоянии агробизнеса сейчас», ― резюмировал он.

В компании «Лимагрейн Украина» акцентировали, что инфографический справочник «Агробизнес Украины» каждый год демонстрирует цифры с положительной динамикой, где Украина показывает себя мощным игроком на мировом рынке продовольствия.

«Есть вещи, на которые сельхозпроизводители не могут влиять — погодные и климатические условия и мировые цены. Но есть и то, на что можно и нужно воздействовать. Речь идет о технологии производства: что, как и при каких условиях сеять. Именно поэтому «Лимагрейн Украина» это не только высококачественные гибриды, но и постоянное агрономическое сопровождение и техническая поддержка украинских аграриев», — комментируют в компании.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus