В Украине выгодно выращивать виноград и яблоки

В Украине выгодно выращивать виноград и яблоки
В Украине выгодно выращивать виноград и яблоки
Джерело фото: Latifundist.com

В Украине за последние пять лет на рынке плодов и ягод наблюдается тенденция к стабильному повышению производства. Об этом в рамках конференции «Коммерческое плодоовощеводство в Украине 2013» заявил президент Ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ) Алекс Лисситса.

«Если в 2008 году мы производили 1,5 млн тонн, то уже в 2012 году эти показатели были на уровне 2 млн тонн», – так охарактеризовал развитие рынка плодовой продукции эксперт.

Однако именно в этой сфере Украина является наиболее импортозависимой и, в первую очередь, от винограда.

«Его (винограда – ред.) не хватает на внутреннем рынке и мы вынуждены импортировать даже тогда, когда его производим – с сентября по ноябрь. Таким образом, мы заваливаем рынок и рушим цены, снижая привлекательность данного направления для украинских аграриев. Однако, тем не менее, в области производства винограда можно ожидать в ближайшие годы позитивных тенденций», – добавил Алекс Лисситса.

ФОТО ПО ТЕМЕ: «Коммерческое плодоовощеводство в Украине 2013»

Отельного внимания, по мнению эксперта, заслуживает ситуация с яблоками: «Тут существует тенденция к увеличению производительности, на которую очень сильно влияет благоприятная ситуация на рынке и переход на новые технологии».

«Виноград и яблоки – это реальная возможность для развития аграрного бизнеса в ближайшие годы», — констатировал президент УКАБ.

Ирина Глотова, Национальный агропортал Latifundist.com

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus