Украина уже намолотила почти 12 млн т зерна

Украина уже намолотила почти 12 млн т зерна
Украина уже намолотила почти 12 млн т зерна
Джерело фото: Latifundist.com

Буквально до конца этой недели на 50 процентах всех площадей, предназначенных для уборки, урожай будет собран. Об этом в интервью ЧасUA заявил начальник отдела общего земледелия, химизации и мелиорации земель Департамента земледелия Министерства аграрной политики и продовольства Украины Анатолий Рудюк.

Он напомнил, что к уборке приступили хозяйства всех регионов Украины и ранние зерновые и зернобобовые культуры на данный момент обмолочены на площади почти 4,5 млн га — это 41% прогнозируемых площадей. Особенно радует высокая урожайность, которая составляет в среднем 26,8 ц/га, что на 7 ц больше по сравнению с прошлым годом.

По его словам, собрано уже почти 12 млн т зерна нового урожая.

«Труженики ряда областей имеют в своем активе более 1 млн т зерна, а труженики Одесской области до конца недели, мы надеемся, отчитаются о том, что собрано 2 млн т зерна», — подчеркнул представитель аграрного ведомства.

Он сообщил, что «по данным Госсельхозинспекции, на сегодняшний день более 70% зерна, поступающего на элеваторы, имеется в виду озимая пшеница, 1-3 класса, что тоже не может не радовать, поскольку в предыдущие годы этот показатель составлял чуть более 40%».

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus