ГПЗКУ начнет закупать зерно нового урожая — Присяжнюк

ГПЗКУ начнет закупать зерно нового урожая — Присяжнюк
ГПЗКУ начнет закупать зерно нового урожая — Присяжнюк
Джерело фото: Минагропрод

Из-за массового предложения зерна на рынке трейдеры пытаются закупить его по заниженной стоимости. Однако сельхозпроизводители не должны реализовывать зерно по искусственно заниженной цене. В случае необходимости получения оборотных средств им следует сотрудничать с государственными операторами.

Об этом в ходе рабочей поездки в Полтавскую область заявил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

«Сегодня невыгодно продавать зерно прямо из-под комбайна в поле по искусственно заниженным ценам. Сельхозпроизводители понимают, что надо выждать период жатвы, когда зернотрейдеры используют ситуацию и снижают цены», − отметил министр.

По его словам, государство на сегодня принимает все меры, чтобы финансово поддержать аграриев.

«Аграрный фонд закупил около 1 млн т зерна. Государственная продовольственно-зерновая корпорация уже финансирует аграриев через механизм залоговых закупок. А с понедельника она начнет закупки озимых зерновых под урожай 2014 по форвардным контрактам. И цена в ближайшее время стабилизируется», − подытожил Присяжнюк.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus