Студентов-аграриев будут учить на базе передовых предприятий

Студентов-аграриев будут учить на базе передовых предприятий
Студентов-аграриев будут учить на базе передовых предприятий
Джерело фото: www.segodnya.ua

Больше 12 тыс. студентов-аграриев будут писать курсовые работы после прохождения практики в сельскохозяйственных предприятиях. Именно привлечение молодежи к решению проблем украинских сел позволит ускорить процесс их возрождения, убеждена директор ГУ «Научно-методический центр информационно-аналитического обеспечения деятельности высших учебных заведений «Агроосвита» Ирина Синявская, пишет golos.ua.

«Студент, приезжая в село, пишет свою курсовую работу, анализирует его проблемы и предлагает пути их решения. Это позволяет молодежи узнать не только о проблемах села, но и почувствовать себя лидером. Ведь студент может предложить оригинальный бизнес-план развития громады и т.д.», − отметила она.

Подготовить конкурентоспособного специалиста без серьезной практической подготовки на базе передовых аграрных предприятий практически невозможно. А учитывая то, что сегодня аграрный сектор Украины выходит на высокие показатели, важно, чтобы товаропроизводитель был заинтересован в подготовке именно отечественного специалиста.

«Поэтому министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк ставит перед нами требование − сегодня преференции получит тот товаропроизводитель, который сотрудничает с отечественной наукой, образованием и дает возможность студенту аграрного вуза пройти практику, а преподавателю − стажировку», − отметила она.

Реалзовать свои навыки и трудоустроится студентам поможет портал Agrostart.org, разработаный совместно с агрохолдингом «Мрия».

«Сегодня у нас есть почти 90% резюме тех, кто будет выпускаться в 2014 году. Каждый работодатель может зайти на портал и ознакомиться с кандидатом на работу. Так же и студенты через портал могут ознакомиться с потребностями этих компаний», − подытожила она.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus